@Nday001

Как на Mikrotik перенаправить часть трафика в туннель?

В нашей организации есть 2 офиса в географически разных точках. Каждый офис подключён к интернет через 1 провайдера. Скорость доступа к интернет 20Мбит/с в каждом офисе, но скорость между нашими офисами - 100Мбит/с. Провайдер не режет скорость внутри своей сети (Ростелеком), предоставляя нам именно доступ в интернет с белыми статическими адресами, подводя к офису 1 кабель, а не VPN.
Вопрос:
Могу ли я удвоить максимальную скорость доступа к интернет в каждом офисе, если подниму GRE туннель, между MIKROTIK (RTT 7мс) и буду перенаправлять половину трафика через WAN, а вторую половину через GRE туннель, а роутер на другом конце туннеля отправит трафик через WAN?
Как я могу это реализовать? А могу ли я реализовать пиковую скорость в 40Мбит/с для одного хоста, или в лучшем случае будет по 20Мбит/с для двух хостов? (как при двойном WAN)
  • Вопрос задан
  • 526 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nApoBo3
Зависит от типа трафик и настройки, но в общем случае на одного клиента максимум 20мбит.
Я бы не стал рекомендовать такую конфигурацию. Настраивается так же как два wan, только дополнительно нужно метить трафик из туннеля, чтобы его обратно в туннель не отправило.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Могу ли я удвоить максимальную скорость доступа к интернет в каждом офисе, если подниму GRE туннель

Это и гуглится на раз и здесь вопросов про это было десятки. Невозможно сделать из двух узких дырочек - одну широкую. Все, что можно добиться - это либо разбросать сервисы по каналам (http - туда, smtp - сюда), либо (для тех кто так умеет) - добиться скачки части через один канал, части через другой. Так насколько я знаю, только торренты умеют.
К тому же схема маршрутизации выйдет замороченная. Нужно будет метить на первом микротике трафик, который должен уйти в туннель, причем ответы тоже метить придется на втором, потому что приходить они будут на второй.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы