@witaway

Что нужно знать, чтобы начать работать по Node-backend направлению?

У меня уже есть некоторые предположения касательно того, что мне нужно изучить. Я их также организовал в виде списка. Часть технологий, перечисленных ниже, я уже знаю, часть - нет. В ближайшие полгода собираюсь это всё уже доизучить (или, по крайней мере, основную большую часть). Потом начеркать каких-нибудь пет-проектов, чтобы отшлифовать свои знания. Также в списке я не написал про Redux и либы для работы с cookie, но это уже мелочи.

Скажите пожалуйста, будет ли этого достаточно чтобы устроиться хотя бы джуном? Если нет, можете сказать, чего не хватает?

А ещё, какие есть ещё способы повысить свои шансы на трудоустройство? Я ведь полагаю, сейчас очень сильная конкуренция между джунами.

Кстати, насчёт алгоритмизации, у меня, кажется, есть небольшое преимущество в виде опыта олимпиадного программирования. Звёзд с неба не хватал, поступить в университет они мне не помогли, но всё равно знания самые разные у меня есть. Ещё я победил в немного несерьёзном, но всё-таки хакатоне, что спонсировала одна местная компания. Тоже очень надеюсь, что поможет при трудоустройстве, хотя бы в неё.

  • Общее: алгоритмы, паттерны проектирования, концепция CI/CD
  • Типизирование: TypeScript, Flow
  • Фреймворк для роутинг: Express.js (Forever, Cluster, Morgan), Coa.js
  • Базы данных: MongoDB, MySQL, PostgreSQL
  • Кеширование: Redis, node-cache, memcached
  • Логгирование: Loggly, Winston
  • Шаблонизация: Mustache, EJS
  • Запросы: Fetch
  • Построение API: GraphQL, знание REST
  • Асинхронность: Async.js
  • Менеджер процессов: PM2
  • Аутентификация: Passport.js
  • Тестирование: Mocha.js, Chai.js
  • Доставка сообщений: Rabbitmq, Kafka, BusMQ
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Решения вопроса 1
Prynik
@Prynik
Многое отсюда вообще можно выкинуть. И не нужно хвататься за все подряд, большинство из перечисленного - это инструменты, которые при знании "их родного языка" можно освоить за несколько часов, открыв документацию и исходники (это не про все, конечно же). Идите постепенно, исходя из появляющихся задач. На счет олимпиадных задач - они не возвысят вас в глазах hr менеджеров: сейчас готовлюсь к одной такой олимпиаде и имея достаточный опыт работы в компани и реализации крупных нагруженных приложений скажу, что данные знания, пригодятся мне только для поступления в ВУЗ и ни где больше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы