Yakoleno
@Yakoleno
Тот самый, который "нутыж можешь винду установить"

К бывалым: «Микроконтроллеры и программирование» с чего начинается правильное обучение?

Позвольте маленький экскурс...
Вообщем с детства интересовали так называемые (моторчики лампочки и проводочки) и сейчас к студенческим годам всё это дело просится в более серьёзное русло.
Пробовал я себя во многом, ЧПУ, ардуино, ремонт, сборки печек и так далее...список не маленький
И в итоге сейчас я понимаю, что с тех пор когда интересовали просто проводочки и моргающие лампочки ничего не изменилось, и мозгов не прибавилось)
Позже подловил себя на мысли что в каждом деле я приходил к стене с надписью "я не понимаю, что делать, потому что я не знаю как это работает"
И вот настал момент, когда заставил себя сесть за конкретное изучение мат части и всего прилегающего, чтобы понимать как всё работает изнутря.
Иии.... вот тут начинается хаос в своём прекрасном проявлении!
Десятки диванных критиков в этом вашем гугле так кричат в мои уши, что не понять, что они говорят.
"Изучай сначала язык программирования и не лезь никуда пока знать не будешь"
"Иди лучше работай на завод и не лезь к серьёзным дядям"
"изучи что такое компуктер и как он работает"
"что за глупые вопросы, ты паяльник то в руках держал?"
и многое мнооогое другое....
Один вопрос, вы серьёзно?? неужели так сложно сейчас направлять юнцов, и главное откуда так много агрессии?
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Решения вопроса 1
kk95
@kk95
Нужно понимать основы электроники, изучить микропроцессор для которого собираетесь писать программу, и собственно язык, на котором пишут программы для данного контроллера.
дальше расписываете конкретнее каждый их этих пунктов. И тд. В итоге получиться какой то план.
далее какой то проект нужен.
Например программа которая будет включать красный диод когда температура будет выше 30 градусов, и зеленый когда температура ниже или рана 30.
Что для этого нужно ? датчик температуры, ардуина, диоды, провода. какой алгоритм работы ?
пишите алгоритм как для себя потом пишите его же но уже на языке для ардуины (там что-то вроде упрощенного С по-моему) . Собираете макет, запускаете. Работает - отлично. Усложняете задачу. Например будет не только меняться индикация но и включаться/отключаться электродвигатель или нагреватель или звуковой сигнал. или будет запускаться таймер, ну и тд. После какого-то количества опытов с ардуиной, переходите на что-то серьезнее. Сделайте систему автоматики к примеру для ленивого аквариума гдже корм для рыб и подача воздуха и свет будут включаться когда это нужно. Почитайте о системах управления чем то более серьезным потом - к примеру холодильником. поиграйтесь с ним . Уже на этом этапе вам советы просиживателей мягких мест на форумах будут неинтересны. Будете знать куда дальше идти.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы