Настройка DNS на Winsows 2012 для работы с почтовым сервером

И так ситуация следующая:
Начальство поставило задачу поднять собственный почтовый сервер. Ранее никогда с этим не сталкивался, поэтому (само собой) возникли сложности. На сервере развернул Hyper-V server 2012 R2, на нем поднял виртуалку с kubuntu (ранее с ней работал) и на нем развернул iRedMail. Структура сети следующая:
1. Интернет приходит в роутер Mikrotik RB2011
2. DHCP, DNS, AD, WSUS, файловый сервер - на Windows server 2012.
Почта работает только на отправку, а вот ответить на эти письма - нельзя. Что в общем то логично, так как никто не сможет найти это доменное имя, присвоенное почтовому серверу. Пробросил порты на роутере 25, 443, 22, 80 dst-nat на локальный почтовый сервер - теперь при обращении извне сразу попадаем в почтовый интерфейс для пользователей (но только при написании внешнего IP). Из внутренней сети только по внутреннему адресу почтового сервера можно попасть в пользовательский почтовый интерфейс. На самом почтовом сервере переход происходит если написать доменное имя (что вполне логично, так как оно прописано в hosts). Сложность думаю только в настройке DNS, но что то никак не могу в нем разобраться как его отладить, чтобы на эту почту приходили письма. В зону прямого просмотра добавил доменное имя почтового сервера и локальный ip адрес.

Может кто что подсказать по этому поводу? Какие порты еще нужно прописать, куда перенаправлять... Вопросов куча, а времени на разбирательства не так много, поэтому задаю столь детский вопрос тут.
  • Вопрос задан
  • 3869 просмотров
Решения вопроса 1
"В зону прямого просмотра добавил доменное имя почтового сервера и локальный ip адрес. " мне кажется, что Ваш сервер обслуживает только внутренний ДНС.
1. У Вас есть доменное имя mycompany.ru (сайт есть?)
2. У кого Вы его регистрировали?
3. Позвоните в фирму, которая регистрировала доменное имя (наверняка у них и пароль от панели управления ДНС) и попросите добавить вам MX запись на mail.mycompany.ru и A запись mail.mycompany.ru=ip Вашего сервера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
первое это надо настроить mx записи в dns в управлении доменом ну и примеры настроек
www.prodmag.ru/mdaemon/instructions.php
www.freebsd.org.ru/handbook/mail-advanced.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы