@maryaTurova

Нужен ли ID в базе mysql?

Собственно сам вопрос в заголовке!
Так уж необходимо его создавать? Для чего и зачем?
У меня в базе больше тысячи юзеров, к каждому присвоена почта, ключи доступа и т.д., в принципе все изменения и происходят по ключу или почте.Так зачем нужен ID если я можно обращаться к базе по другим критериям, или я чего-то не понимаю? Объясните плиз!!!
  • Вопрос задан
  • 2007 просмотров
Решения вопроса 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Не хочешь создавать не создавай. Это не безусловное правило. Если у таблице нет связей, данные и так уникальны, они не нужны.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
шоб ты понимал(а) - Мускуль все равно его создаст, просто не покажет
а ты себя ограничишь при индексах и запросах
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Ты не понимаешь одной очень простой вещи. Что база у тебя реляционная. Это всё.
Как только поймёшь - сразу станет ясно, что в таблице пользователей поле id необходимо.

В реляционной базе данных таблицы между собой связаны. И что ты будешь писать в связанную таблицу - е-мейл? Серьезно? А если пользователь поменяет его? Будешь по всем таблицам бегать и менять?

У строки в бд, если она хранит какую-либо информацию, должен быть уникальный, неизменяемый, прикрепленный к ней навечно идентификатор.
Чтобы независимо от изменения самих данных в строке, ее всегда можно было идентифицировать.
Ответ написан
Randel
@Randel
Developer
Во-первых - правило хорошего тона.
Во-вторых, попробуй редактировать данные в базе из SQL навигаторов прям в таблице. MySQL Workbench опирается на поле id
Ну и в-третьих - попробуйте разбросать по разным таблицам e-mail пользователя, их пароли, которые, возможно, захотите принудитпльно менять раз в месяц и чтоб не повторялись. И связи между таблицами сделайте.

Ответ придёт сам собой.

Или же:
Мсье знает толк в извращениях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы