@Des_Tes

С какого дистрибутива Linux начать?

Учусь в 10 классе, знаю два языка программирования (Python & cpp)
Планирую связать свою жизнь с информационной безопасностью, понял, что в этой индустрии очень требуются навыки работы с юникс-подобными системами, но до сих пор не знаю, с какого из них все-таки начать свой путь познания.
Нашёл очень много роликов, мнение авторов которых сильно варьируется.
Буду благодарен за помощь в моей проблеме
  • Вопрос задан
  • 878 просмотров
Решения вопроса 7
gscraft
@gscraft
Программист, философ
Без разницы. Важно не узнать конкретный дистрибутив, а освоить *unix в целом. Вы можете делать это даже на подсистеме Linux в Вашей Windows, в какой-то степени (хотя лучше, все же, Ubuntu). Важно понять командную строку, ходовые утилиты и man, систему разделения прав, подходы к монтированию и разделам дисков, устройство файловой системы, основные настройки, пакетные менеджеры deb / rpm (если он еще жив), /etc, system.d и наверное что-то еще, увы, такой список минимума надо отдельно составлять. А дальше упрется в конкретику: настройки отдельного ПО, как то ssh или iptables.

В качестве лирического дополнения. По моему опыту первым дистрибутивом "Linux" был FreeBSD, я тогда не понимал разницы, во времена, когда еще не было широкополосного Интернета, брал диск на радио-рынке. Случайно снес все содержимое своего Win-диска, выбрав установку по-умолчанию и сильно расстроился, не сумев завести графическую оболочку. Я даже не уверен, что она была в том CD-дистрибутиве. Но несколько дней веселья оно подарило. Затем был Gentoo Linux, который качали знакомые на 4 DVD, и неделя, убитая на сборку-пересборку. Потом Suse Linux, 9 или 10, вроде бы. Все это отняло уйму времени в сумме, но так, не прочитав ни одной специализированной книги, начал понимать. Хотя, были отдельные статьи, вроде того, как пересобрать ядро (я где-то читал тогда, что с этим система еще быстрее, хотя оно и не нужно было).

Еще один момент, в Linux сейчас ничего сложного нет. Такая же ОС, автоматизированный процесс установки и основной слой покрыт графическими конфигураторами.

Еще важный момент, не учитесь по роликам. Берите хардкорную литературу, читайте статьи, да и сам Linux тоже неплохо задокументирован.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
С любого.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Быстро и на уровень "линукс-чайника" - бубунта, минт
Не очень быстро и на уровень корпоративного админа средней руки - центос, дебиан
Оооочень не быстро и на уровень гуру - арч, генту, слака, LFS
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Выбирайте первый дистрибутив (да и второй) по количеству и качеству документации. Ubuntu, Arch, Freebsd. Freebsd правда не очень популярна сегодня.
Ответ написан
@unseriously
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Начинать надо было с поиска по этому ресурсу. Тогда и вопрос не пришлось бы задавать.
Ответ написан
Комментировать
@Dupych
Для предприятия CentOS консоль, Ubuntu только консоль. Для мамы или бабушки Elementary OS.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FotoHunter
@FotoHunter
System Administrator & Engineer, а так же фотограф
Полностью согласен с CityCat!!!
Я начинал и продолжаю работать на SlackWare - самая жесткая в изучении, но самая правильная, архаичная система с минимумом документации, автоматизации и готовых сборок программ.
Но в этом выборе я преследовал очень быстрое погружение в Linux и решение конкретных задач.
Кстати очень важно поставить цель для которой всё делается иначе сложно остаться в Linux.
Второй системой, которую я изучаю и использую в домашних целях является Ubuntu - минимум гемора, максимум софта и документации.
Ответ написан
Комментировать
@root31337
Есть такое выражение: "Если вы знаете редхад линукс, то вы знаете редхад, если вы знаете слакваре, то вы знаете г-ну линукс
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы