Как использовать Ubuntu и Windows на одном ПК через windows загрузчик?

Здравствуйте, поставив в очередной раз убунту на свой ноутбук и удивился, что при загрузке пк - не появляется grub. То есть, сразу загружается винда. Первый раз сам разметил разделы под убунту, второй раз - опять же разметил сам, но указал что загрузчик нужно устанавливать не просто на sda, а на раздел с загрузчиком от винды - sda1 (там в скобочках было написано - windows loader), и третий раз поставил всё автоматически (нажав кнопочку "поставить рядом с windows 7"). И каждый раз, наглая винда загружалась сама по себе без всяких вопросов. (shift при загрузке удерживать пробовал).

Так вот, как мне добраться до этой самой убунты? Очень хотелось бы поставить windows загрузчик с помощью EasyBCD. Пробовал, создавал новый пункт с убунтой, и указывал раздел диска с точкой монтирования "/", но при попытки загрузится через этот пункт - появлялся черный экран и начинал мигать курсор (в смысле - "_"). Что же мне предпринять?
  • Вопрос задан
  • 3382 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Чтобы сократить время на разборки в ситуации, предложу вам быстрый вариант решения проблемы. Если у вас сейчас нормально загружается Windows, то устанавливайте Grub через LiveCD. Если Windows на данный момент не грузится, то восстановите загрузчик Windows через установочный CD, а потом через LiveCD Linux установите Grub. Инструкций в интернете полно, Grub должен автоматически подхватить и Ubuntu и Windows.
Ответ написан
Комментировать
Diel
@Diel
Возможно, GRUB просто не отображается. У меня на ноуте почемут тоже такое было, но не обращал особого внимания, т.к. кроме убунты ничего не было. Так вот, устанавливаешь grub customizer. Открываешь, потом вкладка "Общие настройки". Там будет галочка напротив "показывать меню". Думаю это то, что ты ищешь. Удачи

P.S. Поскольку загрузится с нее никак, придется делать это с LiveCD/USB. Это должно помочь

P.S.S. Изменять /etc/default/grub (не забудь смонтировать нужный раздел для чтения/записи). Потом просто переконфигурировать соответственной командой
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Просто поставьте grub с загрузочного диска/флешки.
man grub-installесли не знаете/помните параметры
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Я бы советовал так не делать. Не знаю, как сейчас, а в свое время я много раз сталкивался с порчей загрузчика. Лучше держать Ubuntu отдельно, Windows отдельно. Как вариант, можно запускать Windows через виртуальную машину в Ubuntu, или наоборот, смотря какую ОС используете чаще. Так кстати еще и удобнее, чем перезагружаться.
Ответ написан
Комментировать
@renzi
чтобы сделать так как вы хотите (отвечаю на вопрос по заголовку вопроса)
достаточно скачать образ ;распаковать и в большинстве случаев там есть setup.exe
и уже ставите и удалить потом ubutu можно будет с панель управления "усатновка и удаление программ"
но так не желательно устанавливать лучше наобарот с grub'ом так лучше будет
вот увидите когда будете всё это юзать ...)
(а на то что вы уже понаделали ответили)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы