@ApachEsH

Можно ли воткнуть 8-pin в 4-pin?

Старая мать имеет 4-х пиновое подключение процессора, процессор к слову тоже старенький Q9450. Нужно было поменять блок питания, взял chieftec на 600 ват, но не досмотрел и на блоке 8-и пиновое подключение (не разборное)

Вопрос очевиден, смогу ли я воткнуть 8 пин одной половинкой в 4 пиновый разъём?

Или быть может лучше купить переходник?
  • Вопрос задан
  • 9546 просмотров
Решения вопроса 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Переходник 8->4 решит вашу проблему. Но можно и без него, поскольку эти разъёмы питания являются разборными:

5f36ebf79ff09222234674.jpegОтогнутые лапки на контакте - это стопоры, благодаря которым контакт держится в корпусе. Если их прижать любым подходящим плоским инструментом (например, сточенной отвёрткой), то контакт легко вытаскивается. После вытаскивания надо восстановить отгиб лапок, как показано на моём фото. Затем надо раздобыть корпус 4-пинового разъёма от старого БП, тем же способом освободить его от прежних контактов и (внимание!) в том же порядке цветов проводов вставить вместо них контакты, только что извлечённые из 8-пинового. Оставшиеся незадействанными 4 контакта по отдельности обмотать изолентой или отрезать.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
8 пин одной половинкой в 4 пиновый разъём
Много раз так делал на разных материнках, проблемы в этом нет. Почти всегда на материнке достаточно свободного места вокруг разъёма.
Кстати, я делал так, даже когда разъём разборный, просто чтобы не тратить время на размышления "куда спрятать\привязать лишнюю часть".
Не советую применять любые переходники в случаях когда можно обойтись без них. Переходник добавляет вероятность плохого контакта (не сильно, но добавляет), так что надёжнее без него.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Переходник не надо, они обычно все говняные и под нагрузкой любят плавиться.
Достаточно просто воткнуть в имеющийся разъём.
Если вдруг рядом нет места то самое простое - отрезать канцелярским ножом ненужную половину разъёма.
Способ сложнее - купить переходник 8-4, взять от него только колодку 4 пиновую.
Выкинуть из неё контакты и поставить туда контакты из 8 пинового разъёма.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы