@desertwind

Как настроить vpn для настройки камер в удаленных сетях?

Суть моей задачи: нужно настраивать ip камеры которые находятся на разных локациях не выходя из дома. На этих локациях будет мой человек(монтажник) которых имеет физический доступ к сети но минимальные знания. Чтобы их настраивать мне нужно обращаться к их локальному адресу. Можно ли создать vpn девайс(типа raspberry pi или маршрутизатор с vpn) который подключать к различным удаленным сетям и через vpn обращаться к локальным удаленным адресам? Нужно самое простое решение чтоб раз настроить и юзать без проблем. Также прошу объяснение каждого шага чтоб мог понять такой тугодум как я)
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Простой вариант - тим вивер.

Сложный -
Поднимаете у себя впн сервер.
Берете вторую железку, на которой впн клиент

Клиент подключаете на объекте, в сеть к камерам
(Или с ручными настройками или по dhcp), зависит от сети на объекте
Далее проверяем что на клиенте появился интернет, после этого клиент подключается к Вашему серверу.

Далее, смотрим подсеть на клиенте(которую он на объекте получил) и прописываем маршрут в удаленную подсеть(где камеры), на Вашем впн сервере, чтобы Ваш пк знал, что идти в подсеть камер надо через впн сервер
Ваш пк тоже должен быть подключен к впн серверу...

Как то так

На микротиках это поднимается за 10-15 мин...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Нужно самое простое решение
Ноутбук с установленным TeamViewer или AmmyyAdmin (или ещё две-три аналогичных программы). И объяснять ничего не надо, подключаетесь к ноутбуку и работаете, как будто вы сидите за тем ноутбуком.

чтоб мог понять такой тугодум как я
Все другие варианты сложнее, требуют вникать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы