@Soft_touch_plastic

Как установить вторую операционную систему по феншую?

Здравствуйте, нужно установить второй операционной системой бубунту, образ есть, записываю его на флешку с помощью Rufus. Проблема - я уже баловался с установкой сторонних OS, итог - в меню Изменение расширенных параметров запуска - перезагрузить сейчас - использовать устройство очень много разных возможностей запуска
список

  • Internal Hard Disk or Solid State Disk
  • ubuntu(не работает)
  • Notebook Hard Drive - Toshiba многоцифр
  • Notebook Hard Drive - Samsung многоцифр
  • USB Hard Drive - Generic-SD/MMC/MS PRO
  • Efi USB Device

Это я так понимаю разные возможности загрузки(с жесткого диска 1, 2, usb девайса и проч, в таком случае как удалить запись ubuntu оттуда?

Я удалял криво установленные OS просто - скачал менеджер разделов, и просто напросто удалил все лишние разделы, кроме C и E на первом жестком диске, и D на втором (потом произошла драма, я случайно снес раздел D ну и вы понимаете)
Вопрос в следующем, как удалить разные возможности загрузки из Изменение расширенных параметров запуска - перезагрузить сейчас - использовать устройство чтобы не путаться?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@fpir
Удаляя раздел, вы оставляете загрузчик. Если загрузчик виндовый-он видит только варианты винды. Если от "бубунты" - он видит все варианты ОС. Но это так, лирическое отсупление.
По делу. Вы приводите варианты загрузки с вашей загрузочной флешки. Причём, это у вас какая-то сборка с возможностью проверки разных жёстких дисков. Там менять ничего не надо, да и подучится вам надо, что бы это сделать.
Мой совет: возьмите "официальный" образ. Если это Ubuntu, то с ubuntu.com, например 20.04 х64. Если это сборки на базе ubuntu (для виндузятника советую начинать с xbuntu) то на гитхабе или с их сайта. В общем, гуголь в помошь. Залейте его на флешку, хоть тем-же руфусом. Загрузитесь с флешки, выбрав пункт, что-то типа, ubuntu without install. Посмотрите, как выглядит ситсетма, потыкайте в неё. Если подходит - кликните на иконку установки, которая будет на рабочем столе. После установки выньте флешку и загрузитесь с жёсткого диска. Вы увидите загрузчик GRUB, который записал все найденые на компе ОС. Если их перечень или порядок вас не устраивает - загрузитесь в убунту и нагуглите "редактирование меню GRUB".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы