@antonwx

Как переместить винду с MBR раздела на GPT?

Есть компьютер, с которого необходимо перенести винду на другой компьютер. На исходном компьютере винда установлена в режиме legacy, целевой компьютер не поддерживает этот режим, он поддерживает только UEFI (чёрт бы побрал того, кто его придумал). Собственно стандартное резервное копирование и восстановление, которым я всегда пользовался, не помогает - винда не хочет восстанавливать образ системы на UEFI, который был создан с машины, на которой используется BIOS. Как мне перенести винду? С UEFI дел не имел раньше никогда.
  • Вопрос задан
  • 628 просмотров
Решения вопроса 2
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
- переместить легко
- загрузить сложно
- теоритически можно закатать винду той же редакции на целевую машину, накатить все апдейты. потом катануть образ раздела только винды акронисом (не трогая скрытых разделов) ессно в режиме universal restore (upd как напомнил Yan, не забыть конвертнуть тип раздела
- или освоить sysprep generalize
.. но всем, кто делает бекапы всего ценного, проще переустановить систему.. по тому и не ждите надежных мануалов. сценарий не популярен в принципе
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Как переместить винду с MBR раздела на GPT?
Сначала переместить обычным порядком, т.е. через образ или клонирование. Затем конвертировать MBR->GPT любым продвинутым менеджером разделов.
Но я вам признаюсь, что ни разу не конвертировал MBR->GPT, зато неоднократно конвертировал GPT->MBR. Причина - не люблю UEFI/GPT.
целевой компьютер не поддерживает этот режим, он поддерживает только UEFI
Описанный вами случай - первый, о котором я слышу. В моей практике всегда обнаруживалась опция отключения UEFI. В разных BIOSах называется она по-разному.
С UEFI дел не имел раньше никогда.
И не надо! С MBR проще и привычнее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1) На целевой системе поставить голую винду.
2) С исходной машины через образ закинуть ТОЛЬКО диск С: (раздел диска) поверх старого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы