Какой выбрать минималистичный дистрибутив и DE для домашнего ПК?

Привет! Хочу домашний ПК перевести на Linux, он используется для просмотра фильмов, инета и нескольких игр в Steam (поддержка linux есть).

Около года был Gentoo на десктопе. Сейчас не уверен, что это правильный выбор, т.к. думаю не будет заметен прирост от самосборки пакетов на C2D E8400 (но в целом мне нравится этот дистрибутив, в нем как-то всё логично).

Мои вопросы:
1) Будет ли оправдана установка Gentoo? или сейчас что-то более минималистичное можно найти?
2) Как выглдяит обновление между выпусками в Debian? (например, у меня Debian 7, выходит стейбл Debian 8, это значит, что "пришло время переустановить линукс" или такие обновления прозрачны и не несут неприятных последствий как в Gentoo?
3) xfce вроде умер, существует ли перспективный минималистичный DE, который не умрет в ближайший год и т.д.?
  • Вопрос задан
  • 5040 просмотров
Решения вопроса 1
hellnice
@hellnice Автор вопроса
1, 2 - Выбрал Debian testing, в sources.list прямо указал testing, вроде бы так можно получить некое подобие rolling release.

У меня с Debian с давних пор плохие отношениях, в этот раз не обошлось без приключений, не обновляются зеркала (хеш сумма не совпадает). Cтавил с netinst и остался без DE :) Подожду пару дней и ещё помучаю.

Даже с accept_keywords="~x86" никогда таких проблем не было в gentoo, очень странно, что с пакетным дистрибутивом на практике выходит больше возьни. Вообще, вроде бы всё тоже самое, но как-то не так и не на тех местах (это я о впечатлении по Debian).

3, Сделал вывод о смерти xfce из последней новости на официальном сайте от "28
2012". Уже позже наткнулся на новость о том, что xfce рассматривается как DE по умолчанию, надеюсь это только на пользу пойдет DE.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@andblizz
Выбирайте дистрибутивы с rolling release, чтобы не было "пришло время переустановить линукс". Например, Arch Linux. Плюс он довольно минималистичен и быстр.
DE - openbox или xfce4.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Xfce жив. Ставите тупо Ubuntu. Потом говорите sudo apt-get install xfce, выходите, заходите под Xfce и так под ним и сидите. Я так же сижу под i3. Ну или можно поставить Xubuntu, там xfce из коробки. Касательно того, как выглядит обновление, можно прочитать здесь.

Debian я бы не советовал для десктопа. Соберете много граблей с невозможностью поставить софт поновее.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
1) минималистичное в моём понимании - это Damn Small Linux. Думаю, вы о чём-то другом говорите.
2) новые стабильные версии выходят очень редко (где-то раз в 2 года), я застал всего 4 релиза. Но не помню каких-то проблем со штатным апгрейдом.
3) в каком месте умер? Настолько жив, что рассматривается его использование по-умолчанию в следующем стабильном выпуске debian.
Ответ написан
Комментировать
@idlegionid
Выскажусь в поддержку Elementary OS. Сижу на ней уже полгода, особых проблем до сих пор не наблюдал, все работает на ура и дизайн не может не радовать. Советую.
Ответ написан
Комментировать
FreeManOfPeace
@FreeManOfPeace
Главный инженер по неясным вопросам
1) Думаю можно найти что то более минималистичное, лично я выбрал Debian Stable как быструю стабильную и беспроблемную систему (сижу уже 2 года и не имею серьёзных проблем, хотя с убунтой, например, проблемы начинались сразу после установки).
2) Между стабильными выпусками никаких проблем, меняем имя релиза в конфиге, вводим в консоль apt-get update, apt-get upgrade и получаем новый дистрибутив, никаких переустановок (но надо что бы ядре не было сторонних блобов установленных не из репозитория и не deb пакетами.
3) XFCE живее всех живых, и он разруливает, ничего лучше для себя найти не смог (AMD Athlon 3200+, 2 GB RAM, nVIDIA GeForce 210, всякие KDE и GNOME на этом безбожно тормозят (вот уж шедевр говнокодинга, уже на одноядерном проце тормозит), а XFCE летает, и старые игры типа сталкеров и гта пашут под вайном не хуже чем на том же конфиге пахали под ХР, а местами даже лучше, LXDE немного недоделан, а awesome, openbox и им подобное неплохи, но требуют очень сильного допила буквально всего под себя, это если хочется настраивать а не просто сесть и пользоваться).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы