@PavelMos

Whatsapp — как разослать сообщение каждому члену группы?

Добрый вечер!
Есть чат Whatsapp, порядка 200 человек (я один из админов, из этих 200 у меня в контактах есть лишь небольшая часть, соответственно, у остальных в контактах меня взаимно нет, плюс к этому в группу люди могут добавляться или уходить и я за этим не слежу). Нужно узнать их мнение по некоторому вопросу, и так как в чате довольно много мусора и многие просто пролистывают не читая, хочу разослать сообщение с опросом каждому.

Для Whatsapp нашёл несколько сервисов вроде Voliz и Pollie, но там можно сделать рассылку сообщения с вопросом и ответами только стандартными средствами Whatsapp, то есть вручную выбрать контакты (200 человек) или отправить в группу (где его заметит только несколько человек и сообщенние быстро уйдет вверх) разослать сгенерированные ими сообщения со вопросом и ссылками на варианты ответа каждому участнику группы ?

Т.е. нужно
1) сервис/приложение для массовой рассылки индивидуальных сообщений для Whatsapp. Нужно также, чтобы в сообщение можно было вставлять отформатированный текст и ссылки

или, еще лучше

2) сервис/приложение опросов, который позволяет делать индивидуальную рассылку членам группы или по списку телефонных номеров
  • Вопрос задан
  • 2055 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Liss105
@Liss105
Программист со стажем от 5 лет
Ну вообще, то о чем ты говоришь может считаться массовой рассылкой сообщений и за такое Whatsapp обычно банит. Вот здесь все подробно расписано WhatsApp Legal Info. Ты можешь создать в Whatsapp что-то типа канала, как в телеге, у ватсапа это называется Broadcast вроде, попробуй этот вариант, он работает на группу до 200 человек по моему. И еще ты можешь подключить себе официальный бизнес API у Whatsapp, но это пока очень дорого и там нужно разрабатывать и утверждать шаблоны писем, чтобы иметь такую возможность. Вообщем для простых задач особо не подходит, для среднего и крупного бизнеса в принципе самое оно.
Ну а теперь, как можно это сделать по другому и чуть менее официально. Есть различные API whatsapp, которые предоставляют возможность автоматизации работы с мессенджером и ты с помощью них, потратив 5-10 минут на изучение документации, можешь творить рассылки, в разумных пределах, конечно, а то тебя забанят. Вот классная статья на хабре, которая рассказывает, как правильно себя вести а whatsapp, чтобы делать свои дела и не быть заблокированным https://habr.com/ru/post/515096/ .
Остается выбрать API, их всего, наверное, штук 5-10 нормальных. Я работал только с мировыми, типа APIWHA, было неплохо и проект для клиента сделал. Также составлял простенького бота через Chat API, тоже проблем не возникло.
Вообщем, такие есть варианты, но типа все API платные, это нужно держать в голове, прежде чем ты приступишь к работе. Стоят по разному, критерий цены хз, может типа стабильность и прочие плюшки в работе API.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
или бизнес аккаунт за денежку, или спамеры с негарантированной доставкой обменом
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы