@Cloveron

Почему я могу зайти на сайт по его домену но не могу по ip?

К примеру имеется сайт
И я узнал его ip на сайте =
185.253.217.248

Но при попытке перейти по ip я попадаю на страницу cPanel. 5f23e9883b2e7003785472.png

Кто может просветить или сказать о чем читать информацию?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 8278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Когда в браузере вводите адрес, происходит примерно следующее:
  1. браузер переводит имя в ip адрес и подключается к нему.
    Когда ввели вместо имени ip, сразу понятно, куда подключаться.
  2. там отвечает веб-сервер. После соединения браузер по протоколу HTTP «здоровается» с сервером и говорит, что ему надо. Это, в общем-то, похоже на обычный текстовый чат. Браузер пишет первым:
GET / HTTP/1.1
Host: web.site.com
Accept-Language: ru
Обратите внимание на заголовок Host — тут тот адрес (без дальнейшего пути /a/b/c/index.php), который ввели в браузере. Если ввели именно ip, он и будет там в заголовке Host.

Теперь дело за сервером, как он настроен. Часто на одном сервере, на одном ip, располагается несколько сайтов. И сервер понимает, какой сайт запросили, именно по заголовку Host.

Вполне можно настроить веб сервер, что ему делать, когда в поле Host находится ip-адрес: отдавать какую-нибудь заглушку, или основной, единственный сайт.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Одному ip может соответствовать неограниченное число хостов. Читайте про заголовок host и dns
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Сетевое администрирование
software engineer
Читать нужно о virtualhosts

вебсервер может поддерживать несколько сайтов, и по домену может понять какой из них нужно показывать для пользователя.
По айпи открывается либо какой-нить сайт, указанный по умолчанию, либо заглушка - смотря как настрен вебсервер
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
А Вы уверены, что там - ровно один сайт? Их там тысяча может быть - и все на одном IP...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы