@AndersDir

Как выйти в интернет через свой роутер удаленно?

Ребят, привет!
У меня дома статический IP, к которому привязаны доступы на ряд корпоративных ресурсов заказчика.
Есть проблема, работы нужно делать постоянно, но с другого IP я не смогу зайти на ресурсы. Мне нужно уехать на пару недель, а работу останавливать нельзя.

Можно ли как-то удаленно подключаться к моему роутеру, чтобы выходить в интернет под домашним IP?
Роутер Keenetic Omni.
  • Вопрос задан
  • 3228 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Да, если на роутере можно настроить VPN доступ во внутреннюю сеть (на ASUS вкладка VPN сервер)
Ответ написан
Комментировать
Energoblock
@Energoblock
Geek
Есть несколько способов. Расположил от самого простого к самому сложному:

1. Временно сделать прокси через ssh-подключение:
ssh -D 8080 user@router.ip -p22
Так как у вас статический адрес, то выбросить наружу ssh-порт роутера не составит труда.
После установки соединения не закрываем консоль до окончания сеанса работы.
В браузере прописываете прокси SOCKS 127.0.0.1 порт 8080 и весь трафик браузера будет идти через ваш роутер.
Плюсы: очень быстро, не требует особой настройки, прокси не торчит постоянно в сети.
Минусы: торчащий наружу ssh. Надо дополнительно обеспокоиться его безопасностью (сменить порт, сделать авторизацию по ключам или сделать доступ к SSH только с определённых ip)

2. Установить на роутере SOCKS-прокси:
Не знаю есть ли у Zyxel в репозиториях прокси-серверы для их роутеров. В openwrt, например, точно есть. Либо прокси можно настроить на любом устройстве за роутером в вашей внутренней сети в дать к нему доступ.
Плюсы: можно настроить авторизацию, прокси будет доступен всегда.
Минусы: опять же нужно обеспечить безопасность либо ограничением доступа к порту прокси только с определенных ip, либо с помощью установки логина и пароля на прокси.

3. VPN:
Установить на роутер любой vpn-сервер. Например, openvpn.
Плюсы: можно завернуть весь трафик через ваш роутер и не прописывать прокси, авторизация по ключам и шифрование трафика.
Минусы: настройка долгая и сложная относительно первых пунктов.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Тупой вариант: оставить дома включенный комп, подключаться к нему удаленно, ...
Посложнее: На Микротике точно можно настроить VPN и прописать маршрут выхода в Инет через него же. Прокатит ли с вашим роутером - не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы