@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора

Почему Windows не нравится папка Program?

Создал папку 'Program'. При включении компьютера это название не нравится Windows. Почему? Пробовал на своём ноутбуке - ругани нет(UPDATE: проверил - ругается, видимо до этого создал на D: или немного с другим именем). Искать что-то в правах? (внутри пара файлов, один из которых связан с OPC-сервером Lectus. Может, дело в нём?)
5f1fe4b04a665188899521.png
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Некоторые старые программы используют совместимое короткоименное обращение к папке "C://PROGRA~1" вместо "C://Program Files", что означает обратиться к первой папке с префиксом "PROGRA". Создав папку "Program", вы тем самым "встали перед" "Program Files", из-за чего эти старые программы будут лезть в вашу папку вместо системной.
Windows предлагает добавить в конец имени цифру 1, чтобы ваша папка стала второй, после "Program Files", восстановив справедливость и вернув монархию исходному правителю
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
тезис про очередность
вместо "C://Program Files", что означает обратиться к первой папке с префиксом "PROGRA". Создав папку "Program", вы тем самым "встали перед" "Program Files"
раскритикован с примерами в каменте под соответствующим ответом
лично у меня проблем нет вообще (findstr использован для устранения многострочного вывода chkdsk - фильтруем только строку про наличие или отсутствие проблем)
C:
rUz8AeY.png
D:
5fkfhyy.png


мое мнение - надо больше сведений, какие версии винды? какие антивирусы?
при каких обстоятельствах возникает сообщение?

ps Александр Скуснов, ок. сообщение при ребуте действительно есть. переименование распространяется только на папку на диске "C:"

мое мнение - можете игнорировать + ставить галочку отмены проверки

проблема может возникать только для очень старых программ .. думаю для тех, что родом еще из win95. но они давно не совместимы с Windows NT

поясню - в NTFS короткие имена вида Progra~1 хранятся в файловой системе вместе с длинным именем, номер присваивается в порядке создания файла/папки и ни как иначе
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы