@Skill388

Как лучше организовать подключение?

В организации требуется построить сеть с VLAN.
Есть сервер который, нужно подключить к интернету и есть устройство mikrotik crs328-4c-20s-4s+rm работающий на SwOS.
На данный момент в голове три варианта подключения:
1. Напрямую к mikrotik crs328-4c-20s-4s+rm с RouterOS
2. взять еще один роутер mikrotik специально для подключения провайдера. Подключить его к mikrotik crs328-4c-20s-4s+rm с RouterOS и настраивать VLAN на mikrotik crs328
3. взять еще один роутер mikrotik специально для подключения провайдера. Подключить его к mikrotik crs328-4c-20s-4s+rm с SwOS и настраивать VLAN на mikrotik для провайдера.
Как лучше подключить интернет?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dmitry_talko
Будущий junior python developer
Обычно юзают такую схему: провайдер<=маршрутизатор<=комутатор<=конечные системы(пк, сервера, т.д). Ну а если есть только микрот и на нем портов хватает под все хосты и от провайдера заходит витая пара - то можно и на микрот все подцепить раз уж такое дело. Я бы лично так и сделал, но все зависит от количества устройств подключаемых к сети. Зачем еще один маршрутизатор чисто под провайдера - я если честно не понял)
Ответ написан
@Haba122
На самом деле Вы не дали необходимую информацию. (Не описали всю схему) Но если Вы хотите именно микротик в качестве шлюза, то подходите осторожно к выбору железки. Как вариант шлюзом можно сделать не шибко мощный компьютер под управлением Linux.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы