Выбор роутера

Привет всем хабражителям.

Я в сетевом оборудовании разбираюсь паршиво, поэтому и прошу помощи.

Дома есть три компьютера, МФУ и внешний винт. Хочу приобрести роутер, который позволит нормально раздавать инет на все компьютеры(предположительно, по LAN будет только один) и пару смартфонов, кроме этого позволив подключить к нему МФУ и винт как общие ресурсы.
МФУ понимает только USB.

Присматриваю Asus RT-N16

Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 4038 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sn4ke
@sn4ke
Буду короток Zyxel KEENETIC

и на хабре есть замечательный обзор сего девайса
habrahabr.ru/company/voips/blog/110435/
Ответ написан
Комментировать
Tanner
@Tanner
Огромный человекоподобный боевой робот
Я для аналогичной задачи (всё-в-одном) собрал компьютер из старой комплектухи. Проводной/беспроводной роутер, хранилище, принт-сервер, сетевые приложения, планирую видеонаблюдение и кое-какие функции «умного дома». Всё работает под Debian.
Ответ написан
@frobo7
Про входящий канал не сказали, но видимо это витая пара.
Давно не ковырял ничего нового из SOHO-роутеров, поэтому могу посоветовать «классику». Довольно хорошо себя зарекомендовали Asus WL-5** серии и D-Link DIR-3** серии. Asus подороже, D-Link подешевле. Сейчас D-Link немного «приподнялся» и его нишу занял TP-Link (по первым отзывам — проблем нет, но статистики мало).
Кроме того, для Asus и D-Link есть альтернативные прошивки (от Олега, например) и довольно много информации по саппорту.
Ответ написан
andrey_kl
@andrey_kl
У меня DIR-320 с прошивкой DD-WRT MEGA — Работает 24 ч./сут. 7 д./нед. Два лаптопа, смартфон, IPTV, Bluetooth, принтсервер, lamp-сервер,samba.
Цена у него небольшая, единственное чего не хватает так это памяти, которая легко расширяется USB флешкой :)
Ответ написан
Могу посоветовать TP-LINK TL-WR1043ND, при своей цене (порядка 2000р.) обладает отличнейшим функционалом, 4 гигабитных ЛАН, wi-fi, USB. Работает 24/7 на протяжении нескольких месяцев, нареканий никаких нет. Есть масса альтернативных прошивок. Скорость передачи данных как по LAN так и по Wi-Fi тоже впечатляют.

Тем более отзывы в большинстве своём положительные.
Ответ написан
Комментировать
Andrewww
@Andrewww
Советую поглядеть в сторону MikroTik, очень хороший функционал, на порядок интереснее домашних железок)
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
Роутер это то то же компьютер в нем есть процессор ,оперативная память и флешь память чем мощнее процессор и больше ОЗУ тем лучше тем быстрее пакеты будут обрабатыватся чем больше ОЗУ и мощнее процессор тем больше пакетов роутер может обработать

в любом роутере есть NAT его задача преобразовывать ip адреса например 192.168.1.101 to 65.96.14.77 это задача ресурсоемкая если у роутера слабый процессор и мало ОЗУ то роутер не может обрабатывать много пакетов как следствие падает скорость или же Роутер подвисает

На данный момент времени НЕ все роутеры умеют корректно работать с ipv6
перечислю те что умеют Mikrotik , d'link умеют ( рекомендую к покупке )
а вот в роутерах TP-Link поддержка ipv6 заявлена но она не работает по нормальному

5f7d972df23fb387736232.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы