Что делать, если заказчик не желает платить за услугу?

Здравствуйте!

У меня возникла такая проблема. В августе 2013 года меня попросили разработать сайт для одной компании. Нашли меня через знакомых. Договор не заключали.

За 2 месяца я им разработал сайт, но после директор компаний сказал мне что, у них нету денег и попросил меня администрировать сайт. Доступ к панели администратора я им не дал. До марта 2014 года я обслуживал их сайт. И теперь они отказываются платить за обслуживание, утверждая что я ничего не делал. Но их редакторы отправляли мне информацию по gmail и я размещал их на сайт (все переписки имеются).
Да, я понимаю, что сделал неправильно, не заключив договор.

Что можно теперь сделать? Какие решения мне можно предпринять?

Могу ли заблокировать сайт (домен и хостинг их, там раньше стоял их старый сайт, у меня есть только ФТП доступ)?
  • Вопрос задан
  • 12498 просмотров
Решения вопроса 3
ну вы можете просто его стереть, если вы действительно правы)
если клиент не хочет платить - то вероятней всего он и не заплатит, если нет возможностей давить на него - удаляйте сайт и забудьте, что этот клиент у вас был... как-то так.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Подайте в суд, переписка же у вас есть,
ну или если хотите давануть за то что оборзели, делаете резервную копию и вайпаете сайт и базу, так как за него не было оплачено.
Главное тут после этого не подтверждать и сделать все через анонимный не русский впн, что это вы удалили, сказать что у вас есть бекап и вы можете его отдать, но сперва надо все таки решить вопрос с оплатой, если вопрос с оплатой не решается то просто сказать им что пусть закажут сайт снова, так как деньги не заплатили и они наверно где то есть.
На мой взгляд любая такая позиция заказчика должна быть наказана строжайшим образом.
Ведь за создание сайта они вам не заплатили?
Судиться им с вами нудно, дорого и надо ещё отдельного человека для этого выделить.
Ответ написан
Пакостить в ответ - это свинство, даже по отношению к свиньям...
Удаляйте всё, за что не уплочено (сделайте резервную копию, на всякий) и умывайте руки... Можно конечно как-то юридически надавить, но это уж пусть специалисты скажут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@SHAKIRA
Залейте порнуху и быстро подавай жалобу в полицию. Их прикроют и по судам таскать будут. Если есть доступ к фтп, то и доступ к базе не проблема получить. Сделайте им сладкую жизнь.
Ответ написан
Комментировать
@tushev
Судя по их поведению, им этот сайт не очень то и нужен. А вот деньги вам, я полагаю как раз нужны. Если вы удалите сайт, то они обидятся, повозмущаются и плюнут на все это. Так что метод взятия сайта в заложники и последующего шантажа врядли сработает.

Я бы предложил сначала им отправить отправить грамотно составленную досудебную претензию в бумажном виде. (Образцы найдете в интернете) Это покажет вашу серьезность, юридическую грамотность (даже если ее нет :-), и то что вы готовы отстаивать свои права в правовом поле, а не просто ныть. Часто после получения такой бумажки клиенты все выплачивают и до суда дело не доходит.

Ну а при дальнейшем игноре подавайте в суд. Это не так уж и сложно как кажется.
Ответ написан
VBKesha
@VBKesha
Поставить на сайте редирект на конкурентов и забить. Шансы получить деньги минимальны, лучше сразу смирится.
Можно вообще выложить всю переписку с ними в инет, не забыв про письма с логинами и паролями, думаю желающие воспользоватся найдутся.

PS. У меня вообще правило пока нет оплаты всё крутится на моём хостинге.
Ответ написан
Комментировать
Удалять я бы не стал, так как в нашей великой стране по судам могут затаскать вас - он лежит на их хостинге. Да и деньги это вам не поможет получить.

Просто забейте и не делайте ничего по сайту больше. Ищите других клиентов и запомните этот урок на будущее - работать только по ТЗ и договору.
Ответ написан
Комментировать
@adfagard
Создайте новый сайт, поставьте редирект на тот из-за которого спор и опишите в новом свои претензии к данной фирме, с приложением доказательств имеющиеся у вас, выразите свое сомнение по поводу того, что вашему заказчику по карману ваши услуги и предложите условие решения данной проблемы. Если вы хотите получить свои деньги, вы должны поставить заказчика в подобное же неудобное и невыгодное положение в каком находитесь сейчас вы сами.
Желаю удачи!
Ответ написан
Комментировать
@tp123
Я бы рассчитал и выяснил задолжность.
Пошел бы к Юристу и получил консультацию.
Если есть смысл подать иск в суд на возмещение потраченного времени и ущерба, то подал бы.
На кого зарегистрирован домен? Если на вас то вы являетесь владельцем домена и можете делать, что захотите.
Ответ написан
Комментировать
@spotifi
https://vc.ru/p/law-troubles
Пример судебного разбирательсва по креативу.
Ссылки и йе-мейлы приняты как доказательство.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы