Можно ли сделать быстрый сайт на Elementor+Woocommerce?

Создаю сайты на Elementor Pro. Очень беспокоит вопрос скорости загрузки, особенно на мобильном. Если на сайте стоит Woocommerce проблема еще более усугубляется. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оптимизировать такие сайты до скорости 70-80 (PageSpeed Insights)?
  • Вопрос задан
  • 308 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Я больше скажу, при желании и должном финансировании можно оптимизировать сайты от 90 - 100%.
Ответ написан
@mlstart
Отвечу по своему опыту: нет.

Я перепробовал все плагины кэширования, которые указаны в списке на сайте Elementor. Перепробовал другие, например Autoptimize, Clearfy, подобные. Ничто не дает поднятся выше 30 - если мы хотим оставить Заказчику возможность кастомизации сайта, и не дает поднятся выше 60 - если уж совсем жестко настроить, вплоть до выбора, на какой странице загружать какой скрипт.

Самые главные проблемы, которые мешают добыче попугаев:
  • Использование видео, в том числе для мобильных, на фоне или просто: Youtube много грузит, от счетчиков, до рекламных скриптов.
  • Игнорирование выбора размера изображений, так, что для миниатюры может подгружаться 768х*


То, что стоит Woocommerce - не замечал серьезного влияния на показатели PageSpeed, ибо все ресурсы уходят именно на загрузку стилей и скриптов самого Elementor.

Теперь же скажу от души:

Не используйте конструкторы, старайтесь раскрутить клиента на качественный сайт. Понимаю, что обе стороны остаются довольны: один сэкономил, другой почувствовал себя программистом, но это всё заблуждение. Я иногда мечтаю о таком дне, когда все фрилансеры в мире соберутся, и на месяц перестанут предлагать конструкторы, говоря Заказчикам о том, что это плохо. Как правильно сказал Отшельник-ФМ, конструкторы нужны для прототипирования, а не конечного результата.

Если вы уже попали в эту ловушку, то старайтесь углублять свои навыки в CSS, JS - в том, что можно использовать параллельно с Elementor или другим, и выходите потихоньку на нормальных клиентов и делайте нормальный код. Потом и до PHP, MySQL дойдете. На конструкторах сайты соглашаются делать посредники: они ломают рынок в цене, поэтому исполнители прогибаются, ищут дешевый вариант, предлагают билдеры. Конечным же заказчикам показывая сверкающий сайт на конструкторе, продают его в три-четыре раза дороже.

В итоге, к какому клиенту сейчас не придешь, то у него обязательно будут следы конструктора и куча вопросов: почему нет трафика, почему нет попугаев, почему медленно работает админка, почему я не могу сделать это пошире, почему, почему, почему...

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы