@Ilimma

MikroTik. Как настроить маршрутизацию?

Всем доброго дня!
Помогите пожалуйста с настройкой маршрутов.
Есть два роутера MikroTik один провайдера, второй мой. Я не могу попасть в свою сеть из сети провайдера, не видит его. Подскажите как настроить роутер что бы я без проблем залетал с другой сети в свою?
  • Вопрос задан
  • 842 просмотра
Решения вопроса 1
akelsey
@akelsey
Настроить ту самую маршрутизацию.
Роутер провайдера должен знать куда отправлять пакеты на вашу сеть, а ваш роутер должен знать все сети провайдера. Обычно это делается протоколом динамической маршрутизации, но можно сделать и руками.

провайдер говорит, моя подсеть 10.150.200.0/24 (или их больше само собой, тут одна для примера), а ваша домашняя подсеть 192.168.50.0/24.
будем думать что у обоих маршрутизаторов нет других маршрутов кроме шлюза по умолчанию, каждый из которых маршрутизирует пакеты в сеть интернет.

Тогда вы с машины провайдера 10.150.200.100 - пингуете свою машину 192.168.50.100, что должно произойти?
1. ПК провайдера отправит пакет до микротика провайдера, т.к. это шлюз по умолчанию
2. Микротик провайдера увидит неизвестную сеть и отправит пакет в сеть интернет, т.к. адрес не маршрутизируется, маршрутизация закончится ничем.

что нужно сделать? сказать микротику провайдера что все пакеты на адреса 192.168.50.100 отправлять на 192.168.50.1

3. ок пакет достиг маршрутизатора домашнего, тот отроутил его на компьютер в вашей сети
4. ваш компьютер в домашней сети, получил пакет с 10.150.200.100, теперь хочет вернуть его в микротик, ответить
5. ваш микротик смотрит - хм маршрут неизвестный, отправлю его в шлюз по умолчанию, и улетел он в интернет и тоже сгинул.

что нужно сделать, объяснить вашему микротику что сеть 10.150.200.0/24 находится за 10.150.200.1 (и все остальные которые есть у провайдера тоже)

6. ваш микротик теперь знает что все пакеты в указанные сети нужно слать на 10.150.200.0/24 на 10.150.200.1, пакет отправляет
7. микротик провайдера обнаруживает хост и отправляет ему ответ.

В общих чертах так, на деле конечно может быть сложнее, но там по ситуации действуйте.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы