@odin8812

Один логин-пароль для множества вирт. email адресов на Postfix?

У меня есть несколько сайтов на одну тематику. С кастомным самописным движком. Скажем, это блоги. На VPS-ках.

И есть postfix. Сейчас у меня там несколько логинов для др. моих доменов и каждый домен имеет свой логин-пароль.

Для блогов же хочу иметь возможность отправлять мыло от лица домена каждого из этих блогов. Но, с одним и тем же логином к postfix’y. Это делается, чтобы не плодить логины/пароли.

Планирую так:

* blog1.com -> логинится как «blogs_user», но отправляет мыло от домена blog1.com –> petrovich@blog1.com

* blog2.com -> логинится как «blogs_user», но отправляет мыло от домена blog2.com –> ivanovich@blog2.com

И т.д.

Задача:

сделать так, чтобы "my_main_postfix_domain.com" и этот единый логин нигде нигде не были видны для клиентов, которые будут получать мылы (в крайнем случае, гдееееее-то в глубине, если открыть исходный код письма с заголовками) А были видны только petrovich@blog1.com и т.п.

Вопросы:

1) Это - нормальная и рекомендуемая практика создать единый логин/пароль для группы доменов?

2) Чтобы отправить мыло как petrovich@blog1.com, нужно будет установить соответсвующие заловки/поля: header или from или что-то в этом роде, правильно?

3) И делать это надо в самом скрипте, который отправляет мыло? Например, на питоне. Не в postfix’e?

P.S.

Да, я помню, что надо прописать в dns, что почта на данном домене-блоге обслуживается доменом, где крутится мой postfix.
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
akelsey
@akelsey
От имени своего домена вы вольны отправлять с любого почтового адреса, даже с несуществующего. Без пароля и логина. Получение же на один логин (даже для группы доменов) читайте catch-all.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы