@Aleksey2411

Стоит ли изучать JDBC?

Я догадываюсь, что я уже миллионный юзер, кто задает этот вопрос, но стоит ли начинать с JDBC изучение работы с СУБД? У меня нет пока конкретной цели выучить какую-то конкретную СУБД, а просто получить хорошую базу, чтобы не было проблем с дальнейшим изучением. Текущий уровень знаний - работа с SQLite на уровне новичка. Стоит ли мне изучать этот API или же почитать о других, более новых технологиях? Повторюсь, цель - получить хорошие базовые знания.
Честно сказать, пока еще нет четкого понимания, в чем плюсы и минусы JDBC по сравнению с другими технологиями, поэтому прошу вашей помощи.
  • Вопрос задан
  • 613 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
jdbc как подсистему стоит изучать только если есть желание написать новый драйвер, если вдруг такого еще нет или улучшить существующий.

а сам интерфейс (который стандарт де-факто) учится быстро и походу изучения бд.
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Да, однозначно стоит. Можете также взять и написать пару пет-проектов с использованием jdbc + mysql, postgres и т.д.
Также вдобавок будет очень полезным, если вы изучите такие технологии, как Hibernate (ORM), EclipseLink
Ответ написан
Комментировать
Saddamko
@Saddamko
Системный инженер
jdbc, как таковой, особо и нечего изучать. он, как odbc - надстройка над драйверами клиентов конкретных баз данных (mysql, oracle, ms sql server, excel, access и т.д.). jdbc позволяет открыв драйвер конкретного типа базы данных, с ней работать. odbc/jdbc имеют зачастую некоторые ограничения возможностей, в синтаксисе базы данных, в отличии от варианта, если работать напрямую с базой через клиента.
jdbc унифицирует сам принцип работы с базой - независимо от выбранной базы, для работы с ней в Java ты используешь стандартные команды (выбрать драйвер, коннект, запрос, перебор результатов и т.п.).
Поэтому я бы вопрос перефразировал "Стоит ли изучать работу с базами данных через jdbc?" - однозначно стоит. Практически во всех проектах, даже минимальных, нужно работать с базой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы