eegmak
@eegmak

Как работает ограничение скорости в роутере при раздаче по wifi?

В роутерах есть функция ограничения пропускной способности абонентам. Объясните каким образом работает ограничение скорости интернета до определённого значения, в условиях, когда в интернете так много различных протоколов передачи данных.. ?
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Решения вопроса 1
wataru
@wataru Куратор тега Алгоритмы
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Детали зависят от конкретной реализации, но обычно все основано на leaky bucket.

В целом, роутер считает, сколько байт он пропустил, и если видит, что байт слишком много в еденицу времени, лишние пакеты просто дропаются (отбрасываются без пересылки их дальше). А дальше уже источник трафика как-то подстраивается. Если трафик TCP - то отправитель замечая потери будет снижать скорость отправления пока потери не прекратятся. Если же используется UDP, и приложение не надстроило над ним каких-то rate-control механизмов, то так и будет посылать лишние пакеты, которые будут уничтожатся роутером. До него трафик будет без ограничения скорости, а дальше пойдет уже ограниченный.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%B9%D...

Детали реализации могут отличаться, но принцип примерно такой-же.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В роутерах есть функция ограничения пропускной способности абонентам
В каких роутерах? И что за функция?

Обычно ничего подобного нет. В некоторых роутерах есть возможность настройки ограничения с помощью различных механизмов PCQ, HTB и подобных.

Объясните каким образом работает ограничение скорости интернета до определённого значения, в условиях, когда в интернете так много различных протоколов передачи данных.. ?
А какая разница сколько их? Ограничивать можно на любом уровне, и в любом протоколе. Просто где-то это делать удобно, а где-то нет.

А принципы ограничения просты - маркируем и классифицируем трафик, ведем учет трафика, и на основании этого учета принимаем решения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы