megakor
@megakor
Go/PHP developer | Вконтакте

Когда создавать автотесты?

Как я понимаю, грамотная разработка включает написание тестов (например с помощью PHPUnit).
Я правильно понимаю, что каждый метод каждого класса должен иметь свой тест? И каждое действие (например регистрация пользователя, авторизация и т.д.)?
Или нужно как-то выборочно их создавать? Как мне понять, что мне нужно писать тест?
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Решения вопроса 1
Доброго времени суток. Если ты хочешь просто научиться писать тесты, то просто бери и учись. Если же на проекте:
1. от тебя не требуют тестов,
2. ты сам не видишь в них необходимости,
тогда и голову ломать не стоит)
В некотором роде можно сказать об этом так, тесты нужны для тех ситуаций, когда какой-то функционал может использоваться большим количеством вариантов и ты пишешь тест, чтоб руками не делать или не забыть чего-то проверить после внесения изменений и т.д.
Либо, например, у тебя 75 функций, которые парсят разные сайты и при этом на каждом сайте есть много самостоятельных ниш. Очевидно, что легче и разумнее написать тест, который будет обращаться ко всем этим функциям передавая в качестве аргумента разные ниши, после каждого изменения в логике функции. В противном случае, тебе бы пришлось пройти по всем и проверить руками. А это долго, сложнА, нудно и можно что-то пропустить.
В общем все большое и сложное нужно тестировать не руками.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sanes
@Sanes
В крупных проектах не принимают работу без тестов и документации.
Для мелких наверное можно без них обойтись. PHP как раз для таких отлично подходит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы