KhanTengri
@KhanTengri

Web-applications: Вопрос владельцам гаджетов с Android и iOS

Хочу сделать некое подобие ICQ-клиента, но browser-based.
Помимо десктопов это приложение должно работать так же и на устройствах под управленим Android и iOS.

Ну, то есть, в случае с гаджетами это будет не традиционное приложение из Android Market или Apple App Store, а все таже страница в интернете, открыв которую вы сможете отправлять и получать сообщения. Страница эта, как и оригинальный ICQ-клиент, должна быть открыта на девайсе постоянно(по желанию пользователя, естественно). И при поступлении нового сообщения владельца устройства надо известить об этом.
Т.к. в настоящий момент я не являюсь владельцем гаджета под Android или iOS, возник вопрос:

Есть ли возможность владельцу данных устройств постоянно держать открытой определенную страницу в браузере, при этом что-бы она ему не мешала выполнять остальные свои задачи и была возможность маякнуть ему о только что поступившем сообщении?

И подвопрос: как примерно это будет выглядеть?

ЗЫЖ Прошу прощения, с утра косноязычие, но ответ на сей вопрос мне нужно получить сегодня.

UPD: http://usr.org/test/audio.html

UPD2: У кого есть возможность, можете проверить на Android

http://www.jplayer.org/HTML5.Audio.Support/

Есть ли зеленые пункты и, главное, будет ли играть музыка у зеленых(если они есть) если страница будет в фоне
  • Вопрос задан
  • 3473 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
pnick
@pnick
Телеком инженер
Про iPhone/iPad: вы можете открыть страницу в Safari и перейти в другое приложение. Сафари останется в памяти. Насчёт мяукания не знаю — ни разу не видел оповещения с web-страницы.

Имхо, можно сделать интереснее: под iPhone был клиент для вконтакта — представлял из себя просто браузер конкретного сайта. Делается очень просто, легко привинтить нужные «мяукалки». Да и распространять это дело в appstore легче, чем web-app.

Дерзайте!
Ответ написан
WNeZRoS
@WNeZRoS
Android: Можно открывать страницы и оставлять в памяти, но ничего из её содержания не будет выполняться в фоне (скрипты, флеш, etc).
Ответ написан
Веб-страница может находится в фоне.
Уведомление для веб-страницы можно получить не находясь на веб-странице, но увидеть его можно будет только когда вы откроете её из фона. Т.е. браузер не сможет уведомить пользователя, что не веб-странице произошло обновление. Это привилегия приложений.
На данный момент это верно для обоих платформ.
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
LG Optimus One/ Android 2.2.1 не мяукает вообще ваша страница.
Ответ написан
Комментировать
Desire S
Android 2.3
встроенный браузер — нет звука
Opera mobile — нет звука.

Про выгрузку страниц из фона вам правильно написали. Подумайте о ЦА вашей разработки. Я бы не стал этим пользоваться.
Ответ написан
Комментировать
Enuriru
@Enuriru
Дизайнер, веб-разработчик
iPhone 3G — нет звука.
Ответ написан
Комментировать
MegaDiablo
@MegaDiablo

Для Android будет верно следующее:

1) Мы не можем гарантировать под каким веб браузером будет открываться ваша страница. Одни из самых популярных Default(стандартный), Opera(их сейчас аж 3 12/15/mini(да да ей еще умудряются пользоваться)), Dolphin. Это наиболее популярные.

2) Каждый Браузер может вести себя по разному на ваши действия. Например при сворачивании будет останавливать выполнение всех скриптов и сам уходить в сон для экономии проца. Таким образом мы не можем гарантировать ни какого поведения на телефоне.

3) Практически все браузеры будут вести себя активно пока будет открыта страница, но как только вы перейдете на другую вкладку, и тем более если свернете приложение страница станет не активна и с нее ничего не будет приходить.

4) Как уже правильно заметили мы не можем гарантировать что приложение браузера не будет выгружена из памяти после его сворачивания. Это особенности Android.

P.S.

Посоветовал пересмотреть ценность данного приложения, так как под Android хватает уже нативных приложений такого характера.

Если же вы намерены сделать это приложение, то я бы советовал написать небольшое приложение с WebView внутри и уже самостоятельно контролировать процесс работы приложения. При таком подходе вы сможете получить доступ к API Android и при этом сохраните интерфейс и функциональность которая написана на WEB.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы