radist2s
@radist2s
Back-end и front-end разработчик

Функция из графика

Сервисов для построения графиков из функции — тьма. Мне нужен сервис/программа где можно было бы нарисовать график, дергать его кривую, а чтобы рядом генерировалась функция этого графика. Слишком многого хочу?
  • Вопрос задан
  • 12860 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@pennanth
Если у вас есть заданные точки (скажем, N+1 штук), которые вы будете дергать, вы всегда можете построить полином N степени, который проходит через эти точки. То, что вы получите, будет обло, озорно и лайяй набор N+1 коэффициентов с очень высокой точностью, т.е. ∑a_n*x^n
Ответ написан
Вы ищете сервис/программу или хотите написать ее сами?

Если вы хотите написать сами программу, которая будет строить функцию (в виде математического выражения) и график (кривую) на основе заданного набора точек (т.е. например пользователь нарисовал от руки график и потом некоторые точки этого графика дергает вверх-вниз, а вам нужно преобразовывать это в гладкую кривую и также отображать f(x), которая будет соответствовать этому графику), то для вас наиболее простым, и при этом даст наилучшие результаты, будет метод наименьших квадратов, т.к. он хорошо работает на наборах, в которых присутствуют случайные отклонения величин.

Почитать можно, например, тут:
solidbase.karelia.ru/edu/meth_calc/files/09.shtm

Но без знаний основ численных методов лучше вообще даже не соваться в эту область.

Если же вы не собираетесь реализовывать такое приложение, а вам нужен уже готовый сервис — то тут, к сожалению, ничего подсказать не могу.
Ответ написан
Комментировать
Так все таки - есть такой сервис?
Ответ написан
@jaiprakash
Excel: линия тренда;
Eureqa (есть триал 30 дней);
Origin;
QtiPlot (триал 10 минут каждого запуска).

Из бесплатных надо смотреть
Scilab;
Octave;
LabPlot (только *nix);
SciDAVis.

Раньше использовал для этого Excel, а теперь - SciDAVis.
Ответ написан
Комментировать
Я бы сказал что да. :-)
Максимально что мне в голову приходит, так это самому напрограммировать Тейлора и как-то ту или инную >>НЕКРАСИВУЮ<< функцию изображать на каком-то конкретном участке. К сожалению не знаю, как дело обстоит в MATLAB или Derive, но в них можно беситься и с 3х мерными графиками.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы