Hipryt
@Hipryt

Почему ЖК экраны "синие" при съёмке?

Наверняка вы замечали, что при съёмке LCD монитора или телевизора на цифровую камеру или фотоаппарт они отдают в синий цвет (или голубой). С чем это связано? Вроде в RGB матрице зелёного больше чем синего и красного, если не ошибаюсь. Так откуда это «синее смещение»?
  • Вопрос задан
  • 3556 просмотров
Решения вопроса 1
susl
@susl
> Но ведь этот эффект виден и на проф. видео камерах, например во всех новостных сюжетах по ящику мониторы и телевизоры уходят в синеву. Или у них тоже беда с балансом белого?
представьте, что у вас в комнате 2 источника света: лампа накаливания (т.е. обычная лампочка) и монитор. знать так чтоб экран был белый и свет от лампы не желтый не получится, у них разная температура. т.е. варианта 2: либо экран синий, но все остальное более-менее нормальное; либо экран белый, но все желто-оранжевое. нужно выбирать меньшее из двух зол :)
щас я щелку пару снимков чтоб понятно было :) а то на словах я не могу объяснить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
susl
@susl
это потому что у вас фотики фиговые :) они неправильно определяют баланс белого и ставят режим «лампы накаливания», когда это не нужно.
Ответ написан
@foregen
Смещение ультрафиолета в синий.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы