@tikhonfedulov

Не работает ОЗУ, что нужно плате кроме частоты и объёма планки?

Всем привет.

У меня имеется материнская плата Z87M-HD3 и планка оперативной памяти PC3-12800U-CL11 8GB, компьютер не стартует с этой планкой ОЗУ.

Частота материнской платой поддерживается, объём тоже ;
Пробовал ставить планку в другой слот - не работает ;
Пробовал запускать с другой планкой (AD3U1600W8G11-S) - запускается ;
Пробовал запускать проблемную планку на другой плате - запустилась.


Я думаю что проблема не в планке ОЗУ, так как она работает на других мат.платах, а в том, что Z87M-HD3 по какой-то причине не поддерживает эту планку, по какой ? - не знаю.

Есть идеи ? Что требуется мат плате кроме частоты и объёма планки ?
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
У оперативной памяти параметров дофига и больше. Ёмкость отдельных чипов на планке, битность их шины, тайминги чтения. Всё это прописано в SPD и используется BIOS для инициализации подсистемы DDR. Есть вероятность, что обновление BIOS вам поможет, есть вероятность, что ваша мать сильно старее планки памяти и данную аппаратную конфигурацию не поддерживает даже последний BIOS. А может даже чипсет её "не умеет"
если прям очень сильно хочется найти причину - считайте и расшифруйте SPD обеих планок (которая не работает / которая работает) и сравните детали. Утилиты в открытом доступе есть, стандарт SPD описан. В случае затруднений, пишите в комментах, разберемся
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ton1
Самое главное - не совать low voltage планку в слот обычной, и наоборот. Там другое напряжение.
Еще раньше (сейчас не слежу- не в курсе) была такая тема как dual rank организация чипов на плашке и нюансы в их применении.
Чтоб наверняка - залезай на сайт производителя материнки и ищи свою модель в списке поддержки.
(оставляем за кадром всякие глупые варианты как например хват руками в свитере за память)

А еще о напряжении - бывают специальные оверклокерские модули которые требуют повышения вольтажа от дефолта для нормальной работы. И мать если недостаточно умная, надо перед установкой такой памяти при наличии старых плашек принудительно выставить нужный вольтаж.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы