@nfkhalaychidi
Системный администратор

Каков порядок действий при смене IP-адресации в домене?

Добрый день! Возникла необходимость сменить имеющуюся сеть 192.168.0.0/16 на 10.0.0.0/8
Имеем два контроллера домена, DC1 на Windows Server 2016 и DC2 на Windows Server 2008. DNS на каждом из них, DHCP на DC1.
DHCP выдает адреса по списку резервирования.
Я представлял себе это просто - на каждом DC прописать вторым адресом сеть 10.0.0.0, создать новую область 10.0.0.0 и в моем понимании, должны были начать выдаваться адреса из новой сети. Но реальность такова, что адреса не выдаются, и, судя по отсутствию какой-либо информации в логах DHCP, тестовая машина просто не может достучаться до DHCP сервера.
Прошу помочь, что еще я забыл сделать или сделал не так
  • Вопрос задан
  • 1117 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Если тестовой машине прописать адрес из сети 10.0.0.0/8 руками, доступен ли ей DC1 (ping , tracert и т.п.) по его адресу в сети 10.0.0.0/8 ? И наоборот - доступна ли тест.машинка серверу.
Если доступен - убедитесь, что DHCP сервер "слушает" на интерфейсе в этой сети (я современные Windows давно в руках не держал, думаю что по старинке старый добрый netstat вам поможем в этом) , ну и думаю помониторить трафик в сети каким-то монитором (что там есть для винды?), посмотреть какие пакетики на интерфейс прилетают - улетают.
Ответ написан
@Psypianino
Настраивай VLAN. Информации в сети много.
Ответ написан
@mr_welk
Если есть Exchange, то стрелять в ногу не стоит. Я бы поднял новый сайт в домене со своим контроллером и своей адресацией и потом переползал в него. Но по-иоему проще новый домен поднять, заодно все старые грабли, разложенные предшественниками можно убрать, но это небыстро.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы