Dzmitryj_Black
@Dzmitryj_Black
Front-end Engineer

Какой современный стек библиотек используется для enterprise (крупных или средних) react приложений?

Я знаю, что есть целый эшелон проектов b2b, продуктовое направление и прочее.
Многие коммерческие проекты идут под nda, с закрытым кодом. Поэтому, посмотреть, как там пишут саги, где используется хук или что оборачивается ХОКами - не получится.

Меня интересует, как обстоят дела с проектами, где качество важнее скорости. То есть, тесты включены )

Хочу понять, какие вещи вообще часто используют, чтобы не терять актуальность, т.к. сейчас приходится работать с vue.
Как часто вам встречаются те или иные библиотеки? Например, thunk, saga, reselect?
Хотелось бы также рассмотреть специфичные вещи типа chart.js или d3.js. Для чего это используется?

Нашел статью по этому поводу на медиуме: Enterprise React in 2020. Это опыт одного человека, насколько он актуален? Я несколько раз слышал мнение, что саги не нужны. Другие говорят, что без саг все очень сложно тестируется (тесты, которые пишут frontend-еры).

В той статье не указано про storybook, что очень упрощает работу с уже написанной библиотекой компонентов под проект.
  • Вопрос задан
  • 396 просмотров
Решения вопроса 1
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Как определить крупное приложение или среднее я хз, это к астрологам, наверное
Исключительно по своему опыту:

Redux есть в подавляющем большинстве проектов, Mobx всё ещё воспринимается как экзотика, хотя и встречается достаточно часто. Очень редко, но видел проекты исключительно на Context Api

Хуки потихоньку захватывают энтерпрайз, но в большинстве проектов они всё ещё не используются. Вероятно, будут.

redux-thunk, увы, в подавляющем большинстве проектов. Саги есть, но сильно реже. Те, кто какое-то время использовал Саги, обычно больше от них не отказываются :) Вообще, если кто-то говорит, что популярный инструмент не нужен - вероятно, он не сильно шарит и не пробовал пользоваться им

Если в проекте кто-то запаривается по-поводу оптимизации работы со стором, там с большой вероятностью используется именно reselect

Где и зачем используются chart.js и d3.js вы можете поискать в гугле.

Для юнит-тестов обычно используют jest + что-то ещё, но тут у всех по-разному

Со стилями вообще полный зоопарк, styled components/css modules/sass/less/stylus/... Даже чистый css

Storybook - прекрасная штука, но встречается не очень часто. ИМХО, она скорее для библиотек, нежели для проектов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@camelCaseVlad
У реакта огромная экосистема, стек в энтерпрайз выбирает архитектор / СТО. Нужны саги или нет, или что там кто где слышал, никакого смысла не имеет. Приходишь на работу говорят стек садишься и пилишь)))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы