@Timebird

Как к удаленному серверу подмонтировать папку со своего компьютера по sshfs?

Привет!
Имеется локальный компьютер на macos.
Также имеется удаленный сервер на ubuntu.

Нужно, чтобы папка с данными была у меня на компьютере локально, но при этом мощности на проделывание операций с данными этой папки задействовались от удаленного сервака.
Для этого мне посоветовали воспользоваться sshfs. Пробую так:
sudo sshfs <логин_на_сервере>@XXX.XXX.X.XXX:/путь/до/папки/на/сервере /путь/до/папки/на/локальном/компьютере

Меня спрашивают в командной строке об аутентификации, просят ввести пароль от ssh... и всё, далее папка на локальном компьютере исчезает, когда я пытаюсь в нее войти и переместить туда какие-нибудь файлы.
Удалил обе папки с сервера/локального_компа - теперь при повторном проделывании операций выбрасывает ошибку:
mount_osxfuse: cannot stat the mount point


Подскажите пожалуйста, как всё-таки подмонтировать? Может, есть какие-то GUI-чные решения? Пробовал SSHFS Mounter, там всё работает, файлы перекидываются туда-обратно, но есть подозрение, что это именно средство, чтобы залить на сервер, а не подмонтировать к серверу свою папку, так как место на сервере при перетаскивании туда файлов, если верно понял, уменьшается.
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Решения вопроса 1
mva
@mva
CEO, CTO, Lua/Gentoo/IPv6 Pioneer
1) процитированной в блоке "пробую так" командой вы делаете ровно обратное: монтируете удалённую папку с сервера себе локально
2) логически правильным было бы монтировать будучи на сервере (но для этого вам придётся локально поднять SSH-демон, плюс:
- или пробросить порт на сервер (чтобы тому было куда подключаться)
- или поднять одноранговую VPN в которой будете и вы и сервер (правда, они в основном, по моей практике, опираются на `tap`, а у макоси плохо с этим драйвером)
- или иметь "прямой" адрес (или на самом компьютере, или на роутере, с которого вы можете пробросить порт)
3) вот только на самом деле, вы всё делаете строго неправильно и весь профит выполнения работы удалённо будет "съеден" на оверхед из-за FUSE и постоянной перегонки всех i/o операций по сети.
Мне кажется, в данном случае лучше всё-таки не подцеплять удалённый сервер к локальной директории, а двусторонне синхронизировать содержимое. Например, с помощью SyncThing.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы