@fideze

Что нужно для создания домашней аналитической системы новичку?

Хотелось бы написать приложение(-я) для домашнего учёта - бухгалтерия, запасы и товародвижение, база знаний (рецепты, отзывы, и прочее). Цели стать программистом нет, скорее руки чешутся сделать что-то для себя, да и базовые навыки программирования явно будут не лишними.

Навыка практически ноль. Лет пять-десять назад был университет, где по одному семестру изучались базы данных (MS Access) и программирование (Паскаль).
По той информации что нашёл, пишут что Access довольно сильно ограничен и лучше использовать другие, более современные БД. Хотя, мне нравится что там есть визуальная сторона, для новичков, думаю, это важно.

Собственно, сам вопрос: с чего начать и что выбрать? Может быть даже есть какой-то готовый курс или книга, где целью ставится создание приложения, а не ввода в профессию?
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
А зачем тут вообще изобретать велосипеды? Для большинства требований есть готовые решения. Бухгалтерия - эксель. Запасы и товародвижение - скорее всего тоже подойжет. База знаний - википодбные штуки (ну или маркдаун +синхронизация).

Тут скорее надо начать с постановки и вычленения отдельных систем, обрисовывания требований и вот такой вот бумажной волокиты.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
изучались базы данных (MS Access)
Изучали — пользуйтесь знаниями: готовая база данных Access.
И там ещё много ms+access+готовые+базы
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
пишут что Access довольно сильно ограничен и лучше использовать другие, более современные БД. Хотя, мне нравится что там есть визуальная сторона
Примерно в 1998..1999 году наблюдал интересный подход. На начальном этапе визуальными средствами Access рисовалась структура БД, делалась бумажная распечатка структуры для всех участников разработки. На этом роль Access заканчивалась, нарисованную структуру реализовывали на MySQL. Возможно, этот лайфхак и сегодня кто-то применяет.
Ответ написан
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Бухгалтерия в Excel. База знаний в бесплатном Confluence.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы