@maximsemin23

Можно ли перенести жесткий диск с windows на другой пк?

У меня такая ситуация. Хочу купить себе компьютер. У меня сейчас ноутбук.
1. Можно ли перенести жесткий диск из ноутбука в пк (и сохранится ли при этом windows)
2. Можно ли перенести windows с ноутбука с hdd, на пк (ssd)
  • Вопрос задан
  • 2121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Диск перенести можно.
Но вот запуститься винда или нет - неизвестно.
Если процессоры одной и той же фирмы и архитектуры - в большинстве случаев переносится без проблем.
Только драйвера придется накатить.
Но могут быть и проблемы, все проблемы решаемые - но это уже специалисту придется повозиться.
Ответ написан
@caballero
Программист
можно. если процы одлинаковые та и там интел или амд. иначе может винда не запустится
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Обычно главную проблему переноса составляет смена архитектуры intel <--> amd а точнее проблемы с контроллером жесткого диска, обычно драйвера/службы одной архитектуры не работают на другой, а так как дефолтные универсальные при этом отключены - система бует уходить в bsod

Решение обычно тривиальное, необходимо перед переносом удалить драйвера, в этом случае нужный универсальный драйвер контроллера будет включен, либо придется включать его уже на новой машине, достаточно неудобными инструментами - штатно это делается в консоли восстановления, загрузившись с компакт диска.

p.s. а еще слетит лицензия, нужно читать внимательно что она говорит о смене железа. например предустановленные ОС (OEM) легально так переносить нельзя
Ответ написан
Комментировать
@ououya
Вполне. На худой конец нужен будет образ системы для восстановления.
Ответ написан
Комментировать
Пройдись sysprep тогда все перенесется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы