@Shroud228
Python, C++

Можно ли перенести жесткий диск с windows на другой пк?

У меня такая ситуация. Хочу купить себе компьютер. У меня сейчас ноутбук.
1. Можно ли перенести жесткий диск из ноутбука в пк (и сохранится ли при этом windows)
2. Можно ли перенести windows с ноутбука с hdd, на пк (ssd)
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Диск перенести можно.
Но вот запуститься винда или нет - неизвестно.
Если процессоры одной и той же фирмы и архитектуры - в большинстве случаев переносится без проблем.
Только драйвера придется накатить.
Но могут быть и проблемы, все проблемы решаемые - но это уже специалисту придется повозиться.
Ответ написан
@caballero
можно. если процы одлинаковые та и там интел или амд. иначе может винда не запустится
Ответ написан
@rPman
Обычно главную проблему переноса составляет смена архитектуры intel <--> amd а точнее проблемы с контроллером жесткого диска, обычно драйвера/службы одной архитектуры не работают на другой, а так как дефолтные универсальные при этом отключены - система бует уходить в bsod

Решение обычно тривиальное, необходимо перед переносом удалить драйвера, в этом случае нужный универсальный драйвер контроллера будет включен, либо придется включать его уже на новой машине, достаточно неудобными инструментами - штатно это делается в консоли восстановления, загрузившись с компакт диска.

p.s. а еще слетит лицензия, нужно читать внимательно что она говорит о смене железа. например предустановленные ОС (OEM) легально так переносить нельзя
Ответ написан
@ououya
Вполне. На худой конец нужен будет образ системы для восстановления.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы