@Reskiner07

Что можно предпринять, если не открывается определенный сайт из сети провайдера?

Так получилось, что работаю в мелком местном провайдере с сеткой на 1000 физиков и 200 юриков. Знаний почти ноль, возникла проблема (благо, что пока абоненты не обращались, сам заметил) с доступом к https://help.keenetic.com/. Магистрал РТК, с РТК (правда в других регионах, тут не смог найти от кого заглянуть) на сайт доступ есть. С мобильного МегаФон хожу туда без проблем. В nslookup ответ нормальный. 5ef6a454d85fd625580656.png Видно, что это какая-то справка на домене zendesk. На help.zendesk.com так же перейти не могу, хотя с zendesk.com все ОК. С ресурсами, типа keenetic.ru, forum.keenetic.ru и прочими такого не наблюдается. Вообще больше не встречал проблем с доступом ни к чему, кроме этого help.zendesk

Замена DNS на маршрутизаторе/компьютере ничего не дает. Ресурс пингуется, вывод в браузере такой: 5ef6a4bc2a5af137201545.png

От устройства не зависит. Пробовал на рабочем ПК, включенном напрямую в коммутатор доступа, пробовал на домашнем с маршрутизатором. Пробовал со смартфона. С моей сети доступа нет. Доступ к шлюзу, к коммутаторам, ядру и серверам имею. Шлюз CCR1036. Сформулировать свой вопрос адекватно для гугла не могу, ничего связанного с моими запросами не ищется. Прошу помощи в просвещении сетевого ламера, выше меня сейчас никого нет, с этим могу разобраться только я.

Трассировка:
5ef6aa8f3dab4603337384.png

Дополнение: С помощью Tor сайт открывается.
  • Вопрос задан
  • 996 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Адрес keenetic.zendesk.com - это настоящий адрес сервера, на котором хостится сайт help.keenetic.com, о чём и сообщает nslookup. Кстати, если сделать chcp 1250, то nslookup заговорит англицким голоском.

А вот почему этот сайт недоступен именно с вашего адреса - уже сказать намного сложнее, нужно отслеживать всю цепочку. Кстати, в этой цепочке участвуют сервера CloudFlare, может всё из-за них?

Можно попытаться исключить браузеры из проблемы, проверив командой:
telnet help.keenetic.com 80
Если коннект случится, а экран очистится - это уже хорошо, значит физически связь есть. Тогда в пустое окно скопируйте-вставьте следующее:
GET http://help.keenetic.com/ HTTP/1.0
Host: help.keenetic.com

Причём вставлять нужно все 3 строки, две с текстом и одну пустую. Это аналог запроса, который посылают браузеры. Если всё в порядке - появится ответ HTTP-сервера о перенаправлении на адрес https://help.keenetic.com/hc, и следовательно виноват браузер или какой-то прокси-сервер.

А если не в порядке, или коннект просто не начинался - значит где-то трафик режется, нужно искать...
Ответ написан
@Reskiner07 Автор вопроса
Вопрос закрыт. Не знаю что было, но в следствие долговременного отключения электричества после штормов резервного питания не хватило и все сервера ушли в пауерофф. После включения света обнаружил случайно, что доступ ко всем сайтам на zendeske есть. Без понятия что это было, решил отписаться на всякий случай. Вдруг кто искать будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы