@IvanIvanichNN
Атишничаю потихоньку

Автоматически выполнить «Сохранить как» в Excel с помощью Python?

Всем привет!
Назрела следующая предыстория. Сейчас подготавливаю данные для обработки и часть спарсенных экселек фактически представляют собой файлы в формате *.mhtml. Будучи сохраненными в *.xls-формате они открываются как книги MS Excel 97-2003, но другие средства (Power Query, пакеты xlrd, pyexcel) их не распознают как эксельку. Заметил, что если зайти в подобный файл и сохранить его как файл в формате *.xlsx то проблема с форматом решается. Однако таких файлов накопилось 3240 штук и ручная обработка этой кучки станет последним, что я запомнил за летний отпуск.
Пример файла выложил по ссылке:
Клик на Яндекс-диск
И вот вопрос - как реализовать в Python автоматическое выполнение цепочки действий "Открыть файл ==> Сохранить как ... в формате *.xlsx ==> Закрыть файл"?
И такое ли решение задачи оптимальное - может есть более простые альтернативы как привести состояние файлов к корректному формату?
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@anthony_marrey
Думаю, с этим справится скрипт на VBA, открывающий все файлы, лежащие в определённой папке, а затем сохраняющий их. Сделать можно через цикл For each, логика следующая: для каждой книги, лежащей по адресу Х произвести открытие, а потом сохранение как в нужном формате по адресу Y. Я таким образом около 1000 книг еженедельно в одну объединяю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы