@VeryWell

Как оценить затраты на поиск информации?

Книги и Интернет не помогли, как я не старался. Я занимаюсь внедрением своей первой ИС в университете. И для проекта нужно рассчитать экономическую эффективность от внедрения проекта.


Как можно оценить эффективность использования информационных ресурсов?

Как можно оценить эффективность ИС с помощью параметра затрат на время поиска информации? Причем сравнить нужно поиск информации, когда люди ходят из кабинета в кабинет чего-то спрашивают или звонят и когда у каждого есть веб-интерфейс ИС где можно найти информацию всеми известными способами.


Я понимаю, что это вопрос о методологии. Буду благодарен за мнение из личного опыта, за ссылку на дельную статью или о том в каком направление копать.
  • Вопрос задан
  • 3777 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Alexx_ps
@Alexx_ps
Есть такая услуга, аудит персонала. Это когда за работником закрепляется наблюдающий, который записывает в блокнотик сколько времени и чем работник занимается в течение дня. Даже сколько времени он провел в туалете.

Предлагаю вам отталкиваться от почасовой оплаты труда работника (вычислить из зарплаты). Замерьте сколько времени он тратит сейчас на поиск, вы легко переведете это в деньги.
Потом рассчитайте сколько времени он будет тратить на эту же задачу, но с использованием вашей системы (проведите тест на нескольких знакомых людях и используйте его результаты как подтверждение ваших слов).

К получившемуся результату от использования системы прибавьте затраты на дополнительное электричество, оборудование, его амортизацию и т.д. Посчитайте разницу с первым результатом. Это и будет экономическая эффективность.
Ответ написан
sainnr
@sainnr
Боюсь, что вы получите «среднее по больнице», если будете брать среднее время среднего работника на выполнение поиска какой-то информации. Задачи бывают разные, сотрудники бывают разные и ответственны опять же за различные круги задач.

Думаю, вам надо выделить несколько типовых задач, а также группы сотрудников (как я понимаю, университета), тогда делать оценку будет проще (и наверное, корректнее). Стоит еще учитывать как специфику вуза (например, наличие других устоявшихся методов поиска информации), так и специфику кафедр, деканатов, управлений.

С другой же стороны, эффективность использования вашей ИС будет также не однозначна. В зависимости от результативности обучения персонала пользованию вашей системой, а также от удобства, наглядности, доступности и других параметров, время поиска будет меняться.

Кстати, ознакомьтесь с опытом, описанным в статье:
habrahabr.ru/blogs/pm/119340/

И пообщайтесь с ее автором, наверняка он вам что-то дельное посоветует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы