@Norat

Будущее для ИБшника, что делать дальше?

Доброго времени суток. Не так давно, а точнее сегодня, я закончил обучение в колледже по специальности ИБ. Я понял одно - ничего. За все время обучения (хоть я учился нормально), я ничего для себя не вынес. Я не знаю куда двигаться, что делать, учить. Мне нравится тестировать приложения, но т.к. я тестировщик без знаний (найти ошибку в тексте, какой-то баг и прочее), то мне пока дорога в никуда.

Подскажите, как мне дальше продвигаться по ИБ, если за 4 года я ничего полезного для себя не вынес ( не считая различных фстэк, фз и прочей кипы документации ). Можно ли ИБ совместить с тестированием? Я хочу охватить 2 направления, т.к. мне это нравится, но из-за того, что я глупый и молодой, не знаю в каком направлении двигаться, где набираться знаний, практиковаться и прочего.

Ответьте пожалуйста, и направьте на верный путь Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Плохо значит учился, если ничего не понял. Иди в ВУЗ, может там до тебя что-то дойдет.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Информационная безопасность
software engineer
Учиться только по программе и не пытаться изучить что-то сверх нее, означает что квалифицированный труд противопоказан.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Пардон, чувак, тебя какого понесло в ИБ? Тестирование приложений - это к ИБ никакого отношения не имеет. ИБ - это как раз то, чем вас пичкали - документация, документация и еще раз документация. Кому много дадено - с того много спросится. ИБ - это не ИТ, оно рядом но не вместе :) Это отдельная область, она как то чудище - "обло, огромно, озорно, стозевно и лаяй".
ИБ - это всегда про бюрократию - отдельного ИБ-шника в штат может позволить себе далеко не всякая контора - но когда контора дорастает до осознания этого факта, в ней уже есть соответствующие процедуры :)
ИБ - это может оказаться работой с людьми в большей степени, чем хотелось бы
ИБ - это место, где могут дать пренеприятнейшее поручение, ничего общего с техникой не имеющее

В общем, если ты пришел в ИБ, насмотревшись сериалов про хакеров - ты сделал ошибку, чувак.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы