me4t10
@me4t10
Творческий)

В каком вузе учат веб-разработке?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В этом году перехожу в 11 класс, выбираю вуз для дальнейшего обучения. Сам интересуюсь сферой IT, пока что больше всего интересна веб-разработка: как фронтэнд, так и бэкэнд.

Насколько я знаю, в IT один из самых топовых вузов - это ITMO. Однако, учат ли там веб-разработке? И вообще, учат ли ей именно на профессиональном уровне хотя бы в каком-нибудь вузе страны?

Я понимаю, что слово "учат" здесь не совсем корректно. Да, это та сфера, в которой на 90% всё зависит от твоих собственных усилий, и надо постоянно обучаться самому и нарабатывать опыт, практику.

Тем не менее, согласитесь, что без фундаментальной теоретической базы здесь никуда, а значит встаёт вопрос - где её, эту базу, собственно, получать? Интернет кишмя кишит всяческими платными курсами, но стоят ли они требуемой платы? Что касается бесплатных ресурсов, то, пока что, не нашёл ничего действительно стоящего (если знаете, порекомендуйте, пожалуйста).

В вуз хотелось бы поступать по специальности и чтобы 4 года не прошли даром, а действительно пригодились в последующем в профессии. Пытался просматривать лектории топ вузов страны, но почти ничего по веб-разработке так и не нашёл (как и в программах курсов и факультетов). Может, плохо искал?

Короче говоря, в каком вузе есть максимально полезные и близкие к веб-разработке направления подготовки (бакалавриата/специалитета/магистратуры/доп.курсы)?

P.S. Если порекомендуете действительно мощные онлайн-ресурсы по фронту и бэкэнду (как платные, так и бесплатные) будут также очень благодарен. Надеюсь, вопрос получился понятный и исчерпывающий. Заранее огромное спасибо всем прочитавшим и откликнувшимся!
  • Вопрос задан
  • 1919 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В каком вузе учат веб-разработке?

Ни в каком. ВУЗы дают фундаментальные знания, учат быть программистом в целом, а не на конкретном языке или для конкретной отрасли.

В вуз хотелось бы поступать по специальности и чтобы 4 года не прошли даром, а действительно пригодились в последующем в профессии.

Они не пройдут даром, если вы хотите заниматься разработкой операционных систем, виртуальных машин, компиляторов, СУБД, автопилотов, искусственного интеллекта и т.п. Правда, вакансии на такие рода деятельности есть только в Яндексе, Postgres Professional, МЦСТ, Эксельсиор и ещё примерно 3-7 компаниях на всю РФ. Если брать в мировых масштабах, то до полтинника дотянуть удастся, вероятно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы