@vitaly-erofeev

Сервис для организации корпоративной блокчейн сети. Актуально?

Добрый день.
Блокчейн становится всё популярнее и многие компании начинают использовать его в своих проектах. В связи с этим возникла мысль о разработке сервиса SaaS для организации закрытой блокчейн сети, например, на основе HyperLedger.
Сервис по типу DigitalOcean, в личном кабинете создаешь сеть, создаешь узлы, конкретно прописывая IP и логин/пароль либо ssh ключ для доступа, затем сервис уже подключается и поднимает сеть на указанных узлах. По аналогии создаются юзеры на узлах.
Далее уже два варианта:
  1. Использовать блокчейн просто как распределенный реестр, тогда помимо узлов - на машины ставится ещё WEB морда, которая предоставляет API для работы с блокчейном
  2. Использовать смарт-контракты, либо писать и загружать их вручную, либо использовать конструктор смарт-контрактов


Хотел бы услышать мнение по поводу данного сервиса, пользовались бы? Может уже есть такие и я не нашёл? Буду благодарен за любой комментарий!
  • Вопрос задан
  • 49 просмотров
Решения вопроса 2
@dmshar
Какое преимущество дает технология блокчейн внутри корпорации? Какие нерешенные проблемы она решает или какие уже решенные внутрикорпоративные проблемы она решает лучше имеющихся технологий? Что - кроме моды - сподвигнет на использование предлагаемого сервиса? Блокчейн это по сути технология хранения обобщенной информации при условии, что все участники процесса не доверяют друг другу. Внутри корпорации такого не может быть по определению. Смарт-контракты внутри корпорации вообще лишены смысла. Зачем реестры переводить на блокчейн? При этом "замедленность" блокчейн-процедур по сравнению с другими также имеет место быть и должно хоть чем-то быть компенсировано.
Без ответа на эти и кучу подобных вопросов продвижение в этом направлении представляется более чем сомнительным
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
блокчейн жив только в трейдинге

ну и и там, где получилось делкам напарить (типа реестра недвижки в Грузии - развели разводящих на Аджарии)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы