Что изучить закоренелому PHP-шнику?

Здравствуйте!

Я закоренелый PHP-шник.
Я зарабатываю, работая с CMS 1C-Bitrix.
Я знаю про существование haml, sass, coffee и много других умных слов, но я не могу начать ими пользоваться.
Я перестал получать удовольствие от программирования.

Но я хочу вспомнить тот восторг от первых программ на qbasic, turbo pascal.
Пожалуйста, подскажите, какой язык и сопутствующий ему фреймворк мне начать изучать, чтобы получать удовольствие?
Python? Node.js? Rails? Что-то еще современное?

Или остаться верным PHP и перейти на нормальный фреймворк? YII? Symfony? Kohana? CI?

P.S. Изучение Java и разработка под андроид - уже в процессе, но нет интересного проекта для воплощения, пока хочу остаться в вебе.

P.P.S. Прошу строго не судить.
  • Вопрос задан
  • 4224 просмотра
Решения вопроса 1
dabich
@dabich
Web Developer
C новых php-фреймворков очень интересен Laravel. И ещё очень большим шагом к современным требованиям Web являются технологии наподобие Node.js. Так что его изучение будет высоко цениться. Скорость работы Node.js и возможности довольно хороши. Что стоит только прямое взаимодействие со всеми пользователями и с базой с помощью Socket. Вот это точно стоит изучить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@sandrain
Я зарабатываю, работая с CMS 1C-Bitrix


Работая с CMS можно стать закоренелым PHP-шником ??
Вы многое упустили, разрабатывая под 1C-Bitrix.
Сейчас уже 2014 год, а не 2003

Используйте Symfony, чтобы понять как должен быть устроен фреймворк.
Потом напишите свой.

Возможно закоренелось приобретете)
Ответ написан
deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб
Честно, с 1C-Bitrix можно неплохо зарабатывать, но это скучный код. Хотя конечно все зависит от заказа. Однако мне за время фриланса ничего интересного не пришло.
Был опыт c различными cms, symfony, yii. Но, почему то меня так не зацепило.

У самого были похожие мысли. Даже начал с дроидом работать. Но, паралельно пришлось вернуться к бекэнду, нужен был сервер для приложения ;).

А там уже и понеслась. Захотелось быстрый сервер, освоил Phalcon, Redis, что принципе не составило труда, т.к. это имхо очень дев френдли инструменты.
Понадобился веб клиент - решил освоить Laravel. (почему не Phalcon? дак ради интереса, а не производительности.)

В чем проблема php? Да ни в чем. Работает себе и работает. Скажете костыльный язык? Тогда скажите, в чем именно. Медленный? как уже говорил выше, попробуйте Phalcon. А еще интересней станет участие в его разработке.

После такого глотка свежего воздуха. Решил устроиться в контору на удаленку. Обещали интересные проекты. Не подвели ;)
Ответ написан
HelsinG
@HelsinG
Web dev
Пока сам не перепробуешь все, не поймешь.
Я бы рекомендовал тебе попробовать symfony, laravel, и вообще я считаю что PHP не совсем умирает, мне кажется что наоборот в последних релизах очень много чего добавили да и с производительностью тоже лучше стало, хотя конечно есть к чему стремиться. Но если хочется нового, то думаю руби отличный вариант.

Еще надо понимать, что работа должна приносить деньги(ибо есть семья, кредиты и т.д.), и только вторым планом приносить "восторг". А php все таки лидер по вакансиям сейчас...
Ответ написан
@ruslite
Php, не думаю оставаться ему верным. Изучи nodejs, если знаешь js. А если в целом надоело веб-программирование, то попробуй писать приложения для смартфонов. Или же иди в игровую индустрию (также можно под мобильные). Движок есть хороший Unity3D и не слушай мол он инди. Нет, на оф.сайте можешь посмотреть проекты, они реально крутые. Там же есть языки C# и JS. Он тебе принес не мало новых впечатлений :) И доходное это дело.
Ответ написан
@I_I
Попробуй изучить webGL, думаю тебе понравится www.chromeexperiments.com/webgl тут представленные работы в открытом доступе
Сам кстати недавно начал изучать.
Ответ написан
Комментировать
@v_prom
Для веба очень хорошо руби и фреймворк реилс. язык сам по себе простой и очень удобный..
Мне еще очень нравится питон. питон + джанго = веб, а так на нем много всего писать можно + отличная интеграция с си.
Ответ написан
Комментировать
@ruslite
Точно, изучи KPHP. Язык программирование от Вконтакте. Базируется также на php.
Ответ написан
Комментировать
@YourSearchExpert
Попробуйте Lua. Весь фронтэнд можно делать на луа, по моему опыту он работает гораздо лучше пхп и держит большую нагрузку.

Админку я делаю на пхп, а всю внешнюю часть на луа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы