@ksimmi

Как правильно спроектировать формат передачи рассадки и планировки зала для виджета бронирования мест?

Всем привет,
Есть евент-агенство с несколькими "своими" концертными площадками. Под концертной площадкой может пониматься любое заведение от обычного концертного зала, театра до стадиона и ресторана. У некторых мест рассадка фиксированная, у некоторых динамическая и меняется от мероприятия к мероприятию. Где-то рассадка простая, линейная, где-то сложно комбинированая: партер, амфитеатр, балконы. Есть места с рассадкой в два этажа.
Сейчас у закзачика есть инструмент только по продаже стоячих мест, типа "фанзоны", продажа билетов по рассадке осуществляется через сервисы партнеров с оплатой комиссии этим партнерам.

Заказчие преследует две цели:
1 Хочет продавать все свои билеты самостоятельно, т.е. хочет дать клиенту интерфейс, который с одной стороны предоставит информацию о рассадке и уже занятых местах, а с другой - позволит забронировать и купить свободные места;
2 Хочет подключить к своему приложению другие организации со схожей деятельностью и зарабатывать на комиссии с продаж.

Я буду делать бекенд. iOs/Android/Web-разработчиков еще нет. Моя глваная трудность сейчас заключается в том, что я не знаю как хранить информацию о планировке и рассадке. Что это должно быть? Несколько спрайтов на одном поле + JSON c информацией о том, как эти спрайти расположить на поле?

Я пытался консультироваться со знакомыми iOs/Android/Web-разрабами. Вебер предложил отправлять svg, на котором находятся все объекты + JSON c информацией об этих объектах. Мобильщики предложили либо захардкоить все экраны у них и не париться.

Если рассматривать решение, которое дал вебер, то оно, лично мне, кажется красивым, но это только теория и фактически он никогда ничего похожего не делал и возможно не сработает. Если рассматривать предложение мобильщиков, то хардкодить тут не вариант, потому что, во-первых захардкодить на стороне веба все-равно нельзя, а во-вторых нужно, чтобы мобилы сразу узнавали о новых рассадках/залах.

Мне очень нужен совет.
Спасибо большое!
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
SkiaCharp на мобильниках для отображения мест и интерактива. На бэке плагин для каждого клиента. В админке тоже плагин, плюс несколько пресетов для новых клиентов. Хранение данных каждый клиент это набор зон, в каждой зоне svg превьюшка список мест и атрибуты места. В итоге получаем следующее: в админке один раз создаётся шаблон зала с привязкой места к эскизу, дальше клиент получает список мест с атрибутами , в мобильном все тоже самое. Что бы было понятней город , место проведения, зал, зона, места
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы