Как в minikube настроить работу приложения с Mysql?

Пытаюсь освоить kubernetes через minikube. Как пример делаю приложение на Slim Framework. Но до него еще не добрался, вроде бы осознал что такое все эти поды, ноды, сервисы, деплои. вольюмы, клэймы и тд. Но тотально встрял на одном вопросе и интернет меня не спасает. Вот есть у меня приложение на Nginx+Php-fpm как один сервис. Есть Mysql как второй сервис через StatefulSet. Но... как мне работать с этой БД из моего приложения?
С горем пополам сделал этот ужас:
https://github.com/ivekov/minikubeNginxPhpMysql

Уже осознал что для хранения данных БД стоило бы, наверное завести что-то типа директории storage/ и исключить ее из гита... И код в app смотреть даже не стоит, откуда-то скопировал. Писать на php и slim могу)
Но пока не до этого - сейчас цель понять как добраться до БД.
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Решения вопроса 1
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Ну дык есть Service по имени mysql, приложение должно стучаться в него по этому DNS-имени.
БД у вас и так хранится на hostPath внутри виртуалки согласно PV.
Ещё заметка: nginx не нуждается в PV, разве что вам нужно хранить кеши (явно не про ваш проект). Для конфигов существуют ConfigMap и Secret, которые надо деплоить вместе с остальным приложением.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
База отдельно, приложение отдельно.
Да, можно базу запустить в контейнере, примаунтить к контейнеру какой-то сетевой диск где будут хранится датафайлы.
Но если предполагается использование облака, то там есть готовые сервисы баз данных, для которых вообще не нужно думать о контейнерах, о ручном управлении.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы