Какой маршрутизатор/коммутатор взять для сети?

Есть корпоративная сеть: уровень доступа, агрегация и на вершине маршрутизатор. Сеть поделена на VLAN'ы, в общем, классическая схема "эскимо на палочке" в смысле "маршрутизатор на палочке".

Маршрутизатор занимается в основном локальным трафиком (всю магию с несколькими провайдерами обеспечивает уже другая железка, ее не трогаем).

В настоящий момент этим маршрутизатором является железка с linux. Рулит трафик на скоростях 900-950мбит/с только влет. Но, возможно, этого скоро будет мало. По предварительным расчетам, нужна будет скорость 4-5гбит/с. Из доступного нашел CCR1036-8G-2S+. Предполагаю подключить его к агрегирующему коммутатору по SFP+. От маршрутизатора требуется:
- надежность
- минимальные задержки, поддержка QOS. В сети есть SIP
- скорость 4-5гбит/с, а лучше с запасом 6-7гбит/с
- ACL (трафик фильтруется достаточно жестко, клиентам дан минимально необходимый доступ - на уровне портов)
- policy routing (некоторые виды трафика ходят по разному, нужно обязательно).

Можно было бы взять коммутатор 3-го уровня или 2+, но недорогие достаточно ограничены в функционале и 2 последних пункта поддерживают не очень хорошо, особенно последний пункт.

По уму бы нужно шасси 3-го уровня. Но, блин, стоит дорого.
В общем, использовал ли кто CCR1036-8G-2S+? Стоит ли оно своих денег?
Есть еще одна идея - воткнуть в linux маршрутизатор карточку с sfp+ портом. Но можно ли будет достичь скоростей в 5-6 гбит/с?
  • Вопрос задан
  • 2909 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Насколько мне известно - не потянет даже близко. Можете попробовать поискать темы на форуме mikrotik.ru/forum/index.php про CCR (точно были обсуждения и комментарии по работе, но другой модели).
Ответ написан
@KOTMyP
Микротик в целом как вендор в качестве такой железки лучше вообще не использовать, даже если по перформансу выбранная модель это тянет. Дело в том, что микортик, сам по себе, железка очень не стабильная. Он спокойно может уйти в себя, и хорошо будет, если потеряется только управление. Например на CCR, как и на остальных моделях, точно был баг с загрузкой cpu в 100% и поправили это совсем недавно. Точнее написали в ченджлоге, что поправили.
По поводу вопроса. Возможно это всё потянет и l3 коммутатор, например catalyst-3750-x-series, но выйдет сильно дороже.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы