Актуален ли Yii2 Фреймворк в 2020?

До недавнего времени использовал yii2 но потом пришлось изучать и поработать с фреймворком Symfony 4. Я услышал многой разных мнений от коллег. Кто то говорит что Yii2 хороший фреймворк, кто то говорит что он плохой. Мне удобнее использовать Yii2 но слова коллег о том что проекты на yii лучше не делать и что потом эти проекты тяжело поддерживать не дают мне покоя. Хотелось узнать мнение от более опытных коллег.
  • Вопрос задан
  • 2124 просмотра
Решения вопроса 2
myks92
@myks92 Куратор тега Yii
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Тут много нюансов и ответить однозначно сложно. Как уже написал Иван Шумов фреймворк - это инструмент. Каждый инструмент подбирается под конкретную задачу:

  • СMS - система управления сайтом (Wordpress, Joomla и т.д.). Создан для простого и удобного управления сайтом (контентом). Как правило, доступен для работы простому пользователю, без знания языков программирования. Подойдёт для: простых сайтов, блогов, там где не требуется нагрузка и безопасность.
  • RAD framework (Yii2) - фреймворк для быстрой разработки. RAD Фреймворк имеет, монолитную и связанную архитектуру. Он является антипаттенрном и позволяет вам делать всё что угодно, лишь бы вы быстро собрали свой проект. (Используется паттерн Table First - спроектировали базу и по схеме сгенерировали модели данных). При этом Вам никто не говорит, что он не может использоваться для серьёзных проектов. Например, DNS..
  • Компонентные фреймворки (Symfony, Laravel). Это фреймворки, которые разделены на независимые компоненты, которые вы можете подключать к своему проекту при необходимости. В самом фреймворке заложен только необходимый минимум, а всё остальное вынесено в компоненты. Эти компоненты могут использоваться (или не использоваться). Могут использоваться для другого фреймворка (сам Yii2 использует компоненты симфони). Doctirine, которая позволяет вам забыть о базе данных и сосредоточиться на коде. Фреймворк задаёт вам некий стиль, некую структуру и типизацию и требует более хорошего и обдуманного кодинга. Например, при использовании twig вы не сможете сделать запрос в view. Чего нельзя сказать про Yii. Вы там можете построить хорошую бизнес логику, что и встречается...
  • Микрофреймворки (Slim). В таких фреймворках заложен самый минимум, а всё остальное программист должен искать или писать самостоятельно, выстраивать свою архитектуру приложения. Он легкий и простой. Кто-то и Symfony относит к микрофреймворкам. Тут меня многие могут упрекнуть. Подойдет для очень простых, гибких, легких приложений, например, микросервисов. Фреймворк не задает вам никаких правил и архитектуры. Вы должны сами продумать все детали приложения. Где-то используете twig, где то Data Mapper, где-то ActiveRecord. Для работы с таким фреймворком требуется много знаний и опыта. Так как вам всё придется делать самому. Здесь за вас никто не подумал.

Что же для чего выбрать?
Решать вам исходя из конкретной задачи. Здесь нет понятия хуже/лучше. Чтобы что-то выбрать нужно на каждом попробовать собрать пару проектов. Тогда и будет понимание когда и что выбирать. Это как автомобиль. Какой лучше BMW или LADA? Оба автомобиля, но каждый для своей аудитории, по своим потребностям, для своих задач.

Почему другие говорят что Yii2 плохой?
  • 2 версия морально устарела. Это не значит что ВЕСЬ фреймворк плохой, просто им давно никто не занимался. Сейчас идет разработка Yii3, которая многократно лучше 2 версии, но 3 версия доступна только в демо. Поэтому, если хочется писать НОВЫЙ проект на Yii, то я бы не стал выбирать 2 версию. Можете подождать Yii3, но никто не знает когда будет релиз. Можете начать писать используя Yii3-demo, но там может всё поменяться к моменту релиза.
  • Он монолитный. Если вам требуется сделать проект используя много приложений с разными компонентами, то пойдёте по пути Advanced шаблона, где каждое приложение будет папкой: backend, forntend, console. Однако при большой нагрузке вам потребуется разносить приложения. Тогда ваш core будет дублироваться во всех приложениях. Там будет то, что вам даже не требуется. Потому что Yii2 монолит.
  • В Yii2 используется Actvie Record. AR - это не плохо. Его многие любят, многие ценят и хвалят. Но для больших проектов он предоставляет неудобства. Например, при изменении поля в базе данных - приходится менять все свойства и надеяться что везде поменяли, так как в GrigView используется магия, при получение значений из модели 'value' => 'profile.last_name'. Так же нельзя сделать свойства модели (сущности), приватными. Из-за чего состояние модели можно изменить где угодно и вы никак не проконтролируете это.
  • Много абстракции, которую не распознает редактор. Например, вы можете вызвать в контроллере Yii::$app->user->id. Вам приходится делать докблок, что User это common/auth/Identity, а не yii/web/User


Ну и так далее. С каждым из этих пунктов можно бороться, при правильном подходе. Как уже сказали в плохих руках любой код может пахнуть. Но это основное. Надеюсь, меня не раскритикуют другие за спорные моменты. В таких вопросах всегда есть разногласия) Думаю, что смог донести в сжатом виде отличия.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Хорошие или плохие - это программисты) Yii2 как Symfony, как и Laravel - инструмент. Выбирай то что тебе больше подходит. Я видел как прекрасные, так и жуткие уродства на всех 3х фреймворках
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы