ElleSolomina
@ElleSolomina
Ёжик в тумане. Ёлочка. Соломинка. Няшка.

Какой хороший маршрутизатор для x86?

Посоветуйте, пожалуйста, программный комплект хорошего маршрутизатора на x86. Сразу важное замечание: я не админ и "красноглазить" ради интереса не люблю, а просто вынужденно это делаю постольку поскольку. С 2006 года я пользуюсь Kerio Control под Windows но поскольку поддержка уже давно того то нужна реальная альтернатива. Сейчас у меня, наконец то дошли руки и я начала пробовать. Про Kerio Control на базе Linux знаю, но не хочу это делать потому что это огороженная система, в общем заплатить за хороший софт под хорошо знакомый мне Windows я готова, но таких шлюзов больше нет, да и невозможно в новом Kerio человечно использовать ни OpenVPN ни WireGuard ибо это костомный Linux чёрти с чем.

Сейчас я пробовала готовый комплект под названием pfSense на базе FreeBSD , но у меня получилось полное дно.
Мне бы хотелось:
1) чтобы маршрутизатор имел вебморду, хотя бы с выводом состояния.
2) желательно человечно настраивался без страданий.
3) чтобы различные сервисы, типа OpenVPN или WireGuard просто импортировались подкладыванием файлов вместе с конфигом в папочку как это происходит на Windows/Linux/Android. Здесь имеются ввиду клиенты, не серверы!!!!! У меня сейчас 17 сетей и на нормальной системе я просто кладу файлы в папочке и всё работает, а на роутере какой то ад с копипастой ключей, сертификатов, щёлканьем галок кучи настроек и по итогу - не работает, я так страдать больше не хочу
4) живя в российских реалиях желателен готовый плагин (компонент маршрутизатора) для импорта таблицы заблокированных в стране адресов.

Железо хорошее, современное, x86, 64 бита, умеет аппаратно ускорять AES и много чего ещё, хотелось бы чтобы это всё тоже завелось и работало из коробки без страданий и конфигураций.

pfSense не понравился тем, что требует слишком много возни с элементарными вещами, мне такое красноглазие от роутера не нужно.
  • Вопрос задан
  • 989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Роутер не так часто настраивается. Попробуйте микротик CHR кстати и pfsens хорош. Если совсем не хочется заморочек купите cisco asa or isr 4xxx там кроме cli есть отличная веб морда минус не дёшево базовый роутер в районе 800 долларов
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Системное администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Pfsense
Ответ написан
Комментировать
@brar
Я не любитель комбайнов и "коробочных" решений, но ClearOS, думаю, вас устроит.
Ответ написан
@Drno
Долго пользовались ломанным микротиком
Перешли для ВПН сервера - Zeroshell... впринципе всё там в пару кликов настраивается...

Но итог один - микротик, лицензия CHR
Меня вполне устроило

Если что керио ломанный есть на торрентах...
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
Pfsense
RouterOS x86
openwrt x86
debian+iptables
Ответ написан
Комментировать
@zvl
Если сложно и нужны "кнопачки" лучше сменить профессию. В ИТ нужно постоянно развиваться.
Платные решения: IDECO, Mikrotik CHR
Бесплатно: VyOS
Ответ написан
Комментировать
@KPOBABAK
nethserver попробуй. Поднимал на нем openVPN вполне себе неплохо работает.
Но для роутера, я лично за Микротик (в любом виде, хоть виртуалка на x86) . удобнее ничего не встречал.
Но в любом случает придется гуглить или нанять того, кто шарит. Чудес не бывает, хотите бесплатно - качайте скил. Не хотите возиться - платите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы