Как создать отчет в Word для сторонней программы?

В организацию куплен комплекс программ по организации учебного процесса. Принцип формирования отчетов - ужасен. Создается файл .doc со своим форматированием и именованными текстовыми полями с вкладки "Разработчик". В комментарии к файлу вставляется запрос к БД (MS SQL 2005)!!!!!!! При вызове отчета из программы открывается созданный файл с уже заполненными данными.

Дальше больше боли.... Информации надо дергать много и весь запрос тупо не умещается в поле комментария к файлу, к тому же нет возможности подтягивать изображения. Руководитель говорит вытягивать запросом только id, а дальше работать через макросы. Вот только изучать VBA и работу с DAO нет ни времени, ни малейшего желания.

В связи с чем имею вопрос, может кто сталкивался с каким-то решением типа "визуального конструктора" работы с БД (указал, куда коннектиться, сам запрос и куда положить результат выборки) или есть какая-либо иная альтернатива создания отчетности, которую я не знаю? А может, я просто слишком много хочу и все же придется вникать в vba и работу через него с БД?
  • Вопрос задан
  • 3147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Kerman
@Kerman
Эм... А про Crystal Reports ваши коллеги ничего не слышали? Или про стандартный Microsoft ReportViewer (бесплатный)?
Ответ написан
vovka3003
@vovka3003
Фрилансер. Инженер систем безопасности.
Есть бесплатный конструктор DataExpress. Данные содержатся в БД, вывод через формы, генерация документов Word по шаблону.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы