Как бороться с мошенниками в сети?

Привет всем. Недавно искал объектив для фотоаппарата и в поисковой выдаче гугла (в рекламном блоке) увидел интересное предложение (см. скрин)
3f4fc1cfddf1.png

Я перешёл на сайт и был удивлён. Данный сайт fotosila.com предлагал объективы в 1,5 - 2 раза дешевле средней рыночной цены. Также владельцы интернет-магазина просили 100% предоплату и работали только через банковский перевод. Естественно, это насторожило. Через whois посмотрел данные по домену и оказалось, что он зарегистрирован только 5 марта 2014 года. А на сайте в футере стоит срок 2011-2014, то есть получается, что магазинчик работает уже 3 года.

Нашёл ещё один сайт - mirelectron.ru. (домен занят 09.03.2014) Схожее оформление. Отзывы о покупках от тех же самых "клиентов".

Напрашивается вывод - мошенники? И если я прав, то стоит ли что-то предпринимать, дабы оградить людей от развода?
  • Вопрос задан
  • 3765 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
А что Вы предпримете? Если человек хоть немного с головой дружит, то не будет у них покупать. Меня лично даже 10% снижение цен отпугивает.
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Есть хорошее правило: "Не спешите расставаться с деньгами". Это значит сначала товар, потом деньги. И никак иначе. Так что правильно поступили.
А пока есть "лопухи" - будут и жулики.
Ответ написан
Комментировать
@ruslite
Есть хорошая поговорка: "Скупой платит дважды!" Так что пусть идут лесом. Если они уже как-то отпугнули своего покупателя, то они его не достойны. А если уж хочешь дешево и качественно taobao.com, alibaba.com. Но и там чтобы выбрать качество надо смотреть рейтинг продавцов.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Хостеру абузить. И регистратору домена. Они найдут, кому в тык дать.
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Это фигня ... Я как наблюдал рекламу "левого" киви =)
Ответ написан
phtimofeeff
@phtimofeeff
МИРЭА Прикладная математика
Пока интернет - "свободная от законов" территория, так оно и будет продолжаться. Подобные проблемы сейчас не только с "левыми сайтами", но и в почту падает масса всего очень даже "интересного".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы