Как бороться с мошенниками в сети?

Привет всем. Недавно искал объектив для фотоаппарата и в поисковой выдаче гугла (в рекламном блоке) увидел интересное предложение (см. скрин)
3f4fc1cfddf1.png

Я перешёл на сайт и был удивлён. Данный сайт fotosila.com предлагал объективы в 1,5 - 2 раза дешевле средней рыночной цены. Также владельцы интернет-магазина просили 100% предоплату и работали только через банковский перевод. Естественно, это насторожило. Через whois посмотрел данные по домену и оказалось, что он зарегистрирован только 5 марта 2014 года. А на сайте в футере стоит срок 2011-2014, то есть получается, что магазинчик работает уже 3 года.

Нашёл ещё один сайт - mirelectron.ru. (домен занят 09.03.2014) Схожее оформление. Отзывы о покупках от тех же самых "клиентов".

Напрашивается вывод - мошенники? И если я прав, то стоит ли что-то предпринимать, дабы оградить людей от развода?
  • Вопрос задан
  • 3756 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
А что Вы предпримете? Если человек хоть немного с головой дружит, то не будет у них покупать. Меня лично даже 10% снижение цен отпугивает.
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Есть хорошее правило: "Не спешите расставаться с деньгами". Это значит сначала товар, потом деньги. И никак иначе. Так что правильно поступили.
А пока есть "лопухи" - будут и жулики.
Ответ написан
@ruslite
Есть хорошая поговорка: "Скупой платит дважды!" Так что пусть идут лесом. Если они уже как-то отпугнули своего покупателя, то они его не достойны. А если уж хочешь дешево и качественно taobao.com, alibaba.com. Но и там чтобы выбрать качество надо смотреть рейтинг продавцов.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Хостеру абузить. И регистратору домена. Они найдут, кому в тык дать.
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Это фигня ... Я как наблюдал рекламу "левого" киви =)
Ответ написан
phtimofeeff
@phtimofeeff
МИРЭА Прикладная математика
Пока интернет - "свободная от законов" территория, так оно и будет продолжаться. Подобные проблемы сейчас не только с "левыми сайтами", но и в почту падает масса всего очень даже "интересного".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Postuf Москва
от 100 000 до 200 000 ₽
Postuf Москва
от 150 000 до 220 000 ₽
Postuf Москва
от 150 000 до 350 000 ₽
25 сент. 2020, в 14:23