@loonny

Настройки BIOS не поддерживают загрузочное устройство. Почему?

Столкнулся с проблемой что жесткий диск не определяется.
При старте выдает следующее окно (спойлер)
Warning
Текущие настройки BIOS не поддерживают загрузочное устройство.
Нажмите [F1] для входа в BIOS Setup

Перейдите в Advanced > Boot > CSM Parameters и настройте параметры CSM (модуль совместимости) для включения загрузочного устройства.

Так как не понимаю что к чему, я попробовал загрузиться со всеми возможными настройками в графе "устройства хранения" в режиме "Enable". Пробовал включать вместо "Enable" режим "Auto", результата 0.
Жесткий диск работал отлично, потом какое-то время лежал неприкасаемый в шкафу, не падал. Все контакты я проверил, окиси нет все чисто. SATA кабели я менял и даже новых 2 покупал, 0 результата.

К слову жесткий достаточно старый, Samsung HD300JL, но почему он работал и вдруг перестал без видимых на то причин загадка. Перебоев и скачков напряжения не было, стоит бесперебойник.
Что могло произойти с ЖД, возможно просто нужно настройки подкорректировать в BIOS?
p.s. Знаю что сервис центр может помочь, но хотелось бы своими силами.
  • Вопрос задан
  • 2471 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
В окне ошибки сообщается, что система, установленная на вашем диске использует Legacy режим загрузки (MBR / Boot Sector), либо система не обнаружена вовсе. При этом в BIOS возможность Legacy загрузки выключена (установлен режим "только UEFI"), поэтому вам предлагают включить Legacy/CSM, чтобы запустить систему с этого диска.

То есть сам диск, вероятно, в порядке. Конфликтует система на нём с настройками BIOS, а именно способ загрузки.

Определить тип загрузки вашей системы довольно просто - если на диске имеется небольшой (~100 МБ) раздел FAT32 с папкой EFI на нём, либо разметка диска GPT - это однозначно система с режимом загрузки UEFI. Иначе, если раздел только один, или разметка MBR, у вас Legacy загрузка
Ответ написан
@Drno
Ну во первых - какой биос.
во вторых - видит ли биос hdd

Варианты с режимом работы sata пробовали? там переключение IDE \ AHCI

Если ли в биос ueffi ? попробовать включить \ выключить secure boot
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы