@T-ed

Связка для Wordpress на NGINX+PHP-fpm: Opcache, Memcached и Varnish. Стоит ли?

Приветствую. Занялся ускорятельством Wordpress сайта, переехал с Апача на NGINX+PHP-fpm, уже установил и настроил Opcache, результатом доволен, но есть еще куда стремиться. Я не силен в матчасти, все стараюсь делать по мануалам и советам бывалых.
Вычитал, что можно еще поставить Memcached и Varnish, но я уже во всех этих кешах запутался. На самом сайте тоже стоит кеширующий плагин, эффект от него есть, но стоит ли тогда еще настраивать Memcached и Varnish? Или что-то из этого будет просто взаимозаменяемым?
Подскажите, как поступить исходя из лучших практик и целесообразности.
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Я скажу что не стоит вы поверите мне? И правильно сделаете. Напишите тестовый сценарий и запустите его для стресстеста. Потом изменив конфиг прогоните ещё раз потом сравните метрики. Дальше думайте.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Не стоит. И так должно нормально работать. Лучше займитесь оптимизацией MySQL и самого Wordpress.
Ответ написан
Комментировать
fpm+nginx+opcache -самая быстрая связка.
Рекомендованная
nginx +apache+fpm
memcached - медленней но умеет работать в кластерах, если кластер не нужен то opcache
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Если opcache уже настроил, копай не в сторону кэшей, а в другие. В базу данных и т.д. Varnish - универсальный кэш всего, но из-за универсальности и настраивать его сложнее, так что я бы его не трогал, раз уже opcache есть. Memcache к php приложениями подключается очень легко, если в вордпрессе есть готовые настройки для мемкэша - окей, подключи, потестируй, будет ли разница. Если не будет - выключишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы